Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

16.02.2015 13:25 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 16.02.2015 г.

2015, текущий, год является последним, позволяющим определиться с выбором своего пенсионного плана работающим людям 1967 года рождения и моложе.

Автор: Наталья Кузьмова
Руководитель группы ПУ, АСВ Отдела ПФР.

2015, текущий, год является последним, позволяющим определиться с выбором своего пенсионного плана работающим людям 1967 года рождения и моложе. В течение 3 лет с 2013 по 2015 год пенсионное законодательство позволило людям определиться с вариантом своего пенсионного обеспечения: формировать только страховую часть пенсии или оставить формирование накопительной части. Можно также подать заявление об отказе формирования накопительной части, если такой выбор уже был сделан и было подано в пенсионный фонд соответствующее заявление.

У «молчунов» этой возрастной категории с 2016 года накопительная часть формироваться уже не будет. Исключение составят участники программы государственного софинансирования пенсии, так как дополнительные взносы, уплаченные в рамках этой программы, идут на формирование накопительной части пенсии. Тем гражданам, кто с 2002 года хотя бы раз переводил свои пенсионные накопления в негосударственный пенсионный фонд, подавать заявление о выборе накопительной части не нужно: она у них будет продолжать формироваться автоматически.
В текущем, 2015, году все страховые взносы работодателей, как и в 2014 в полном объеме направляются на формирование и финансирование страховой пенсии. Соответственно, те взносы, которые в 2015 году должны были пойти в накопительную составляющую, увеличат пенсионные права граждан в распределительной составляющей. Дополнительная пауза в переводе пенсионных накоплений в 2015 году взята для того, чтобы повысить защищенность пенсионных накоплений и гарантировать их сохранность.
Граждане в 2014-2015 годах не только не потеряют в пенсионных правах, но в условиях замедления роста экономики и прогнозируемого снижения доходности от инвестирования пенсионных накоплений с большей долей вероятности получат больше пенсионных прав. В 2015 году завершается реорганизация НПФ (негосударственных пенсионных фондов) и создается система гарантирования сохранности пенсионных накоплений. Право работать с пенсионными накоплениями граждан получат только те НПФ, которые пройдут процедуру акционирования и войдут в систему гарантирования. Если негосударственный пенсионный фонд не пройдет указанную процедуру, то пенсионные накопления граждан, доверивших ему свои накопления, будут переданы в Пенсионный Фонд России, а НПФ прекратит заключать с гражданами новые договора обязательного пенсионного страхования. В дальнейшем гражданин сможет решить: оставить эти средства в государственной управляющей компании Внешэкономбанк или перевести их в другой НПФ, получивший разрешение от Банка России и вступивший в систему гарантирования.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

150