Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

26.01.2016 08:17 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 3-4 от 23.01.2016 г.

В режиме оперативного реагирования

Автор: Павел ВЕСЕЛОВ.
Заместитель главного редактора

Погода берется испытывать нас на прочность всегда «неожиданно».

Только, например, закончился почти двухнедельный период режима повышенной готовности, связанный для служб оперативного реагирования с новогодними праздниками. А вслед за этим ударили морозы под тридцать градусов. И в ночь с 12 на 13 января наш район, как и всю Нижегородскую область, вдруг накрыл циклон. Со снегопадом, порывистым ветром, местами даже с осадками в виде ледяного дождя.
С утра тринадцатого снежной пургой в районе переметало все дороги, удары ветра грозили линиям электросвязи. Предупреждение о вероятности возникновения чрезвычайных ситуаций из областного центра поступило на пульт единой дежурно-диспетчерской службы уже в три часа. И в девять часов этого же дня прошло селекторное совещание по вопросу оперативного реагирования в сложившейся ситуации.
– В связи с тяжелыми погодными условиями все службы оперативного реагирования по постановлению районной администрации вновь приводятся в режим повышенной готовности, – комментирует консультант администрации по ЧС и ПБ Н.В. Ярополов. – Это касается в первую очередь ЕДДС, дорожного предприятия, энергетиков, полиции, связистов, медучреждений. Вся информация в данном случае концентрируется в единой дежурно-диспетчерской службе, с помощью которой координируется предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций.
Возвращаясь к ситуации 13 января, берем в руки справку по снегоуборочной технике, выделенной в тот день на расчистку дорог ООО «ДСК Тонкинская». Среди предоставленных сведений вместе с фамилией и инициалами руководителя – его рабочий телефон, а также – фамилия ответственного мастера и номер его мобильного телефона. Указано сколько и какой техники задействовано на дорогах, плюс даже – сколько выделено песко-соляной смеси. Такие данные в период режима повышенной готовности ежедневно дорожной организацией и другими службами, соответственно, направляются в ЕДДС и в оперативный штаб при районной администрации.
Стоит заметить, что ситуация в праздничные дни и в последующие моменты повышенной готовности складывалась для нас по большей части без накладок. А те, что случались, оперативно исправлялись. Как рассказывает Н.В. Ярополов, в качестве ответственного дежурного ему, например, выпало быть в последний день праздничных «каникул», 10 января. И с утра на улице Юбилейной в Тонкино обнаружилась утечка на водопроводе. По вызову дежурная ремонтная бригада «Теплосетей» через полчаса прибыла на место. Неполадка была устранена, и вода поступила в дома жителей.
А в метельный канун старого Нового года дорожная служба обеспечивала движение рейсовых автобусов и другого транспорта по всем маршрутам. Жалоб на этот счет не поступало в оперативный штаб и ЕДДС ни от водителей, ни от населения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

190