Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как в Трошкове сакура появилась

Автор: Елена КАТЮТИНА
Главный редактор

Фото автора

Богата земля Тонкинская интересными людьми. В каждой деревеньке найдется увлеченный человек, который может достойно посостязаться в популярном конкурсе «А вам слабо?». Среди них и моя недавняя знакомая, встреча с которой состоялась  на празднике деревни Трошково.

Светлана Евгеньевна Смирнова – заведующая сельским клубом, как радушная хозяйка, встречала земляков и гостей праздника. К торжеству уже было все готово. Сцена украшена яркими шарами и букетами цветов, стол с угощениями для всех накрыли местные мастерицы, мир увлечений селян был представлен на выставке творческих работ.
Среди детских рисунков, картин, вышивки особо выделялась целая «роща» из бисера. Здесь были и цветущая сакура, и белоствольная береза, и плакучая ива, и рябинка, увешанная гроздьями ягод. Деревца поражали своей реалистичностью. Как оказалась, автором этих работ была Светлана Евгеньевна. И это лишь часть ее коллекции миниатюрных копий.
– А сколько я еще раздарила, – замечает С.Е. Смирнова. – И в каждый такой подарок старалась вложить частичку своей души.
А началось все несколько лет назад с желания попробовать освоить случайно увиденную схему бисероплетения. Дальше – больше. Приобщила супруга Павла Павловича. Его мужская сила нужна для изготовления каркаса и основы поделки. Он же первый критик.
– Теперь на это увлечение тратится хорошая часть семейного бюджета, – с улыбкой говорит Светлана Евгеньевна. Но для души никаких денег не жалко.
На изготовление одной работы, бывает, уходит несколько недель.
– Если вдруг заминка и что-то не получается, нужно просто отложить поделку. Подождать денек-другой, и спокойно продолжить работу, – делится одним из секретов мастерица. – Вдохновение обязательно придет.
Именно так, не спеша, она занимается и вышивкой икон. На что просила особого благословения батюшки.
В первое время много читала специальной литературы, искала информацию в интернете. А сейчас сама может дать любой мастер-класс не только по бисероплетению и вышивке, но и по вязанию.
Еще одно увлечение этой женщины – песня, любовь к которой она передала и своей дочери Надежде. На празднике они исполнили несколько песен дуэтом, за что и были награждены громкими аплодисментами зрителей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

105