Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

15.02.2016 14:07 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 13.02.2016 г.

Новые жители области

Областное управление ЗАГС зафиксировало рекордный рост рождаемости в Нижегородской области с начала века.

2015 год стал рекордным для Нижегородской области по количеству родившихся детей. На свет появились 40 520 малышей — так много младенцев у нас не рождалось с начала XXI века!
По сравнению с 2014 годом, рождаемость увеличилась на 2,4%, с 2000-м – на 49%!
По словам руководителя главного управления ЗАГС Нижегородской области Ольги Красновой, растет и количество заключаемых браков. В прошлом году рост составил 23,3% (был заключен 25 531 брак) при одновременном сокращении разводов на 16%. Интересно, что возраст вступления нижегородцев в брак увеличился до 25-35 лет. Это значит, что люди теперь подходят к созданию семьи и рождению детей осознанно и ответственно. Неудивительно поэтому, что в 2015 году наблюдался и серьезный рост числа многодетных семей, которое увеличилось с 17 277 до 19 257.
Мальчиков, по статистике, в Нижегородской области рождается больше, чем девочек. В 2015 году – 20 963 и 19 775 соответственно. Самое популярное мужское имя прошлого года – Артем, женское – Анастасия. Однако гораздо важнее имен здоровье мамы и ребенка.
- Прекрасно, что наших маленьких нижегородцев становится больше! Что в семьях все чаще звучит детский смех! – заявил журналистам, комментируя показатели роста рождаемости, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев. – Среди 40,5 тысяч рожденных в прошлом году детей у нас почти 500 двойняшек, 6 троен, а одну семью в Уренском районе мы поздравляли с рождением сразу четверых детей – первый случай за 15 лет!
Несмотря на положительную динамику рождаемости, губернатор ставит задачу усиления работы систем здравоохранения и родовспоможения в регионе, требуя роста доступности высокотехнологичной медицинской помощи для детей и мам, а также реализации необходимых социальных проектов по таким направлениям как строительство детских садов, школ, ФОКов. Отметим, что в бюджете Нижегородской области на 2016 год заложено увеличение расходов на мероприятия по охране здоровья матери и ребенка. Так что можно ожидать, что радость рождения малыша испытают еще больше нижегородских семей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

136