Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

19.04.2016 14:59 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 19.04.2016 г.

Помочь получить профессию

Елена Пислегина, инспектор I категории ГКУ ЦЗН.

Из года в год в Центр занятости населения обращается молодежь, да и люди более старшего возраста, которые в силу различных причин не получили профессии, зачастую не имеют опыта работы, а значит, не востребованы работодателем и длительное время остаются без работы.

Спрос на таких работников невысок, как правило, это неквалифицированные работы с минимальным размером заработной платы. Задача Центра занятости сделать этих граждан полноценными участниками рынка труда, помочь им почувствовать себя уверенными в своих силах, стать нужными себе, своей семье, обществу.
Федеральным Законом «О занятости населения в Российской Федерации» предусмотрено, что граждане, не имеющие профессии, в первоочередном порядке имеют право пройти профессиональное обучение. Это единственный эффективный способ повысить их конкурентоспособность на рынке труда.
Безусловно, Центр занятости, как территориальный орган заботится о потребностях предприятий района в кадрах и, в первую очередь, проводит обучение по востребованным в районе профессиям. Так, в последние годы все больше становится граждан, желающих получить профессию тракториста. После прохождения обучения находят работу экскаваторщики, сварщики, электрики, водители с категориями Д и Е.
Трудовая мобильность населения для сельской местности стала характерной чертой. Граждане используют возможности трудоустройства за пределами района, в том числе вахтовым методом, где также успешно применяют знания и навыки, полученные в ходе прохождения профессионального обучения.
Не редки случаи, когда в Центр занятости обращаются граждане уже имеющие опыт работы, профессию или специальность, однако дальнейший профессиональный рост сдерживает отсутствие повышенного трудового разряда, категории и иных знаний и навыков. И эти граждане также не остаются без внимания, так как для них есть возможность прохождения курсов повышения квалификации. Примерно 40% граждан, направляемых на обучение, обращаются к нам за помощью в получении именно этой услуги.
Не остается без внимания такая категория как женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком. Предусматривается, что такие женщины, пройдя профессиональное обучение или курсы повышения квалификации, быстро смогут восстановить профессиональные навыки по основному месту работы. При этом затраты на обучение берет на себя Центр занятости, что, конечно же, не может не заинтересовать работодателей. Эта услуга востребована и ежегодно за ее получением обращаются 2-3 человека. Спросом пользуется обучение по программе «1С: Бухгалтерия. Кадры. Склад».
Наши уважаемые пенсионеры также рассматриваются как значительный трудовой ресурс и включены в категорию граждан, имеющих право на получение государственной услуги по профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации. Правда, получить услугу могут только незанятые граждане, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначена трудовая пенсия по старости и желающие продолжить свою трудовую деятельность.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

131