Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

20.06.2016 14:00 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 28 от 18.06.2016 г.

Новое в кадастровом учете

Автор: На вопросы читателей отвечала Ирина Кропотова, ведущий специалист-эксперт Межмуниципального отдела по Уренскому, Тонкинскому и Шарангскому районам.

Фото из открытых источников

Какие изменения ждут заявителей в 2016 году?


Усилия правительства РФ в последнее время направлены на качественное и своевременное оказание государственных услуг населению. И проделанная работа дала результаты, в рейтинге Всемирного банка Doing Business Россия в 2015 году в сфере регистрации недвижимости заняла 8 место в мире. В 2016 году правительство не собирается отказываться от завоеванных позиций и намерено дальше улучшать вопросы взаимодействия граждан с государственными структурами.
В стране растет количество муниципальных учреждений, которые будут оказывать в том числе и государственные услуги.
Что касается изменений в сфере государственной регистрации, которые коснутся жителей Тонкинского района, можно сообщить о следующем:
- изменение госпошлины в 2016 году не планируется, ее увеличение запланировано на 2017 год;
- в течение года планируется отказ от приема заявителей в помещениях Росреестра. Прием заявителей будет осуществлять МФЦ;
- услуги по предоставлению информации из Единого государственного реестра прав с 1 января 2016 года переданы филиалу ФГБУ "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Нижегородской области", который находится по адресу: р.п.Тонкино, ул. Октябрьская, д. 8, каб. №1 и №2.

Как всегда с 1 января 2016 года вступило в силу много новых законодательных актов, которые изменяют правоприменительную практику.


Среди нововведений можно выделить введение обязательного нотариального удостоверения сделок по продаже земельной доли, сделок по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу, сделок, связанных с распоряжением недвижимым имуществом на условиях доверительного управления и опеки, а также сделок по продаже недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему или гражданину, признанному ограниченно дееспособным. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть также нотариально удостоверено.

Кроме увеличения пунктов приема граждан, на какие улучшения при приеме документов следует рассчитывать?


На государственную регистрацию не потребуется предоставление технической документации, кадастровых паспортов на объекты недвижимости, других документов, которые находятся в распоряжении органов, предоставляющих государственные услуги, либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций.
Стало возможным представление документов на государственную регистрацию прав на объекты, находящиеся в других районах Нижегородской области. В течение 2016 года Росреестр планирует перейти на экстерриториальный прием заявлений на всей территории Российской Федерации.

Управление Росреестра оказывает услуги через интернет?


Да, такие услуги, как:
- получение сведений из государственного кадастра недвижимости;
- получение сведений из Единого государственного реестра прав;
- постановка на кадастровый учет;
- регистрация прав на недвижимое имущество оказываются через интернет в том числе.
Услуги оказываются посредством портала: https://rosreestr.ru. Кроме того, портал дает возможность не только получить услуги, но и записаться на прием, отследить статус своей заявки, узнать справочную информацию об объектах недвижимости в режиме онлайн.

Когда заканчиваются сроки приватизации жилья и «дачной амнистии»?


Приватизация жилья закончилась 1 марта 2016 года, хотя есть основания полагать о ее дальнейшем продлении. Оформление прав на земельные участки в упрощенном порядке сроками не ограничено. Регистрация прав граждан на объекты индивидуального жилищного строительства возможна без предоставления разрешения на ввод объекта в эксплуатацию до 1 марта 2018 года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

67