Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

20.06.2016 11:40 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 28 от 18.06.2016 г.

Услышаны и поддержаны

Автор: Елена КАТЮТИНА.
Главный редактор

Так пока выглядит тротуар от ГТС до поликлиники.

Что такое 600 метров тротуара в масштабах страны или, хотя бы, области? И речь даже не в стоимостном выражении. Эти три асфальтированные дорожки шириной чуть более метра и протяженностью около 200 метров каждая будут даже незаметны на карте. Но для жителей Тонкино их строительство имеет большое значение.

Эти объекты, а также дорога по ул. Новой Южной вошли в областную программу поддержки местных инициатив, которая в нашем регионе реализуется уже четвертый год. Первоначально данный пилотный проект проходил на территории пяти районов области (в том числе и Тонкинском).
Сегодня он охватил все муниципалитеты и городские округа. С каждым годом растет не только количество участников программы, но и ее финансирование. Если в 2013 году на поддержку народных инициатив из областного бюджета выделялось 20 млн рублей, то к 2015 году объем софинансирования составил порядка 150 млн.
Софинансирование – вот, пожалуй, единственное условие участия в данной программе. То есть важно не только выдвинуть разумную идею, но и быть готовым вложиться в ее реализацию. Участие населения здесь должно составлять не менее пяти процентов. Еще 20 процентов берет на себя местный бюджет. Остальные 75 готово выделить областное правительство.
Еще один немаловажный момент. Инициатива должна исходить прежде всего от самих жителей. Ведь кто как не мы с вами, уважаемые читатели, знаем над чем нужно поработать в первую очередь там, где мы живем.
Именно так и поступили на сходах жители районного поселка при определении объектов-участников программы. Забегая вперед, можно отметить, что все заявки, поступившие от Тонкино, были поддержаны областной конкурсной комиссией.
– Предложений было много, – говорит глава поселковой администрации А.В. Красильников. – Но решили пока остановиться именно на этих тротуарах и дороге, учитывая их значимость не только для тонкинцев.
И это действительно так. Ведь, к примеру, благополучателями ( а их количество один из критериев оценки проекта) от строительства тротуара к больничному городку будут все жители нашего района. Еще одна асфальтированная дорожка соединит территорию автостанции и ул. Юбилейную. Третий тротуар пройдет по берегу р. Яхта между улицами Ленина и Татаринова. А жители Новой Южной получат награду за свое упорство. Пусть со второго раза, но их инициатива по строительству дороги с твердым покрытием получила поддержку в этом году. И дорога, пока в щебеночном исполнении, здесь все-таки появится.
Общая стоимость всех проектов по поселковой администрации составляет 1630 тысяч рублей. На заседании общественного совета, в который входят тонкинцы с активной жизненной позицией, было предложено увеличить сумму взноса с каждого домовладения до 300 рублей. Сбором средств будут заниматься не только специалисты поселковой администрации, но и депутаты поселкового Совета.
По словам А.В. Красильникова, уже в ближайшее время пройдет процедура определения подрядной организации и начнется строительство. А значит, мы увидим реальный результат своей инициативы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

69