Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

13.02.2017 09:41 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 11.02.2017 г.

Когда меняется отношение к делу

Автор: Елена КАТЮТИНА
Главный редактор

Фото автора

Всего два года назад СПК «Родина» пережил один из сильнейших кризисов в своей истории. Предприятие тогда находилось на грани банкротства. Помогали всем миром: и руководство района и специалисты управления сельского хозяйства понимали, что самостоятельно предприятию не выбраться. Сейчас ситуация изменилась.

Но говорить об улучшении дел можно пока с осторожностью. По результатам 2016 года средний надой, по сравнению с предыдущим периодом, увеличился на 859 килограммов. Плюсуют здесь и по поголовью. Скоро в маточное стадо введут еще 14 голов. На откорме стоят 22 теленка. Итого в хозяйстве 95 голов крупно-рогатого скота.


А ухаживает за ним небольшой коллектив животноводов Пахутинской фермы во главе с Галиной Павловной Шведовой. О ней и ее коллегах мы не раз рассказывали на страницах газеты.


– Хотя у каждого из нас своя специализация, работаем по принципу взаимозаменяемости, – утверждает Галина Павловна. – Коллектив подобрался хороший.


С ней согласен и руководитель хозяйства А.И. Груздев:
– То, что за прошлый год дали такой плюс по надоям, безусловно, их заслуга. Еще хочу отметить работу пастухов. Весь пастбищный сезон не было с ними проблем. Да и сено заготовили хорошее.


Дисциплина и ответственность работников, качественные корма – вот слагаемые полученного результата в «Родине».


В рацион животных кроме сена и посыпки добавляют витаминно-минеральный комплекс. Хотя и стоит он дорого, но в хозяйстве стараются находить для этого средства, часть из которых поступает от продажи молока.


Три-четыре раза в неделю руководитель сельхозпредприятия сам развозит молоко по близлежащим деревням. Жители Трошкова, Большого Сидорова, Кудряшина и Захарова уже давно полюбили вкус пахутинского молока. Выходит взаимовыгодное сотрудничество: потребитель получает качественный продукт по ценам ниже рыночных, а сельхозпредприятие – «живые деньги».


– Молока пока всем желающим не хватает,– говорит Алексей Иванович Груздев. – Много коров в запуске. Массовые отелы начнутся только в марте.
Нет в хозяйстве практики искусственного осеменения. Идут, так сказать, естественным путем. Уже присмотрели для своих черно-пестрых буренок племенного быка у соседей. Думают о повышении продуктивности маточного поголовья.


Но это пока только планы. А вот чем в хозяйстве займутся в ближайшее время, определили – заменой во дворе полов. И пиломатериал для этого уже готов.

DSC_0003.JPG(6,2 МБ)
DSC_0009.JPG(6,4 МБ)
DSC_0013.JPG(6,7 МБ)
DSC_0024.JPG(6,3 МБ)

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

69