Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

День гражданской обороны

Автор: С.В. Игнатьев
Начальник 127-ПСЧ ФГКУ «28 отряд ФПС по Нижегородской области» капитан внутренней службы.

Фото из открытых источников

В самом начале весны, а именно – 1 марта – отмечается Всемирный день гражданской обороны. Часто этот праздник так же называют Всемирным днем гражданской защиты. 

Он отмечается с целью пропаганды и распространения среди населения знаний о средствах и методах защиты, а также поднятия престижа национальных служб спасения всего мира.

Праздник был провозглашен в 1992 году по решению Генеральной Ассамблеи Международной организации гражданской обороны (МОГО). МОГО — практически единственная организация в мире, на которую Уставом возложено решение вопросов гражданской защиты на международном уровне. Этому во многом способствует подписание соглашения о сотрудничестве между МОГО и ООН, которое открыло новые возможности в области подготовки специалистов и населения к чрезвычайным ситуациям различного характера и  уровня.

Сегодня в основной состав МОГО входят более 50 стран мира и еще 20– в качестве наблюдателей, а сама организация имеет статус межправительственный.

 Россия стала полноправным членом этой организации в мае 1993 года. С тех пор Российскую Федерацию в МОГО представляет министерство по делам ГО и ЧС, которое участвует во всех мероприятиях, проводимых этой организацией.

Отличительной международной эмблемой гражданской обороны является голубой равносторонний треугольник на оранжевом поле. Он предназначен для обозначения персонала и объектов гражданской обороны. Эта эмблема имеет большое значение  и в настоящее время используется  национальными службами многих стран. Такой знак присутствует и на официальной символике МЧС России.

Основные задачи, решаемые гражданской обороной: защита населений от последствий аварий, стихийных бедствий и современных средств поражения (пожаров, взрывов, выбросов сильнодействующих ядовитых веществ, эпидемий и т.д.).

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

119