Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

26.06.2017 08:35 Понедельник
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 29 от 26.06.2017 г.

Молодёжь и власть – общие идеи и задачи

Автор: Ольга ГРУЗДЕВА
Обозреватель

Молодежная палата нового созыва (на снимке) состоит из инициативных, неравнодушных молодых людей. У них много идей и энергии. Инициативы Молодежной палаты поддерживает Земское собрание и районная администрация.

В преддверии празднования Дня молодежи в России в актовом зале районной администрации прошел Молодежный форум, организатором которого стало районное управление образования и молодежной политики.


Форум является автономной молодежной площадкой для заинтересованных людей. Он освещает ход реализации молодежной политики и определяет перспективы развития молодежных инициатив в районе. Его целью послужило создание коммуникативной среды для освещения хода реализации молодежной политики, а также содействие раскрытию потенциала молодежи в получении общественно полезных знаний и навыков для ее самореализации в интересах экономического, гражданского и культурного развития страны.

В форуме приняли участие молодые люди в возрасте от 14 до 35 лет. Свои вопросы в ходе встречи они могли задать главе местного самоуправления Ю.А. Удалову, главе районной администрации А.В. Баеву, заместителю председателя Земского собрания А.Н. Шубину, начальнику районного управления сельского хозяйства П.В. Прадедову, заместителям главы районной администрации Ю.А. Смирнову и С.А. Скворцову.


– Мы сегодня собрались для того, чтобы заинтересовать вас, нашу молодежь, всеми аспектами жизни района, перспективой решения существующих и возникающих проблем, – открывая встречу, начала свое выступление специалист по работе с молодежью управления образования и молодежной политики районной администрации О.Е. Волычева.


Ольга Евгеньевна рассказала присутствующим о той работе, которая была проделана за год и что предстоит еще выполнить: «В целях формирования гражданского и патриотического воспитания молодежи и подготовки граждан к военной службе совместно с военкоматом весной и осенью традиционно организуется «День призывника», а для учащихся школ соревнования «Нижегородская школа безопасности – Зарница». Проведены акции, посвященные Дню Победы: межрайонный молодежный велопробег, автопробег по местам боевой славы, экологический субботник по благоустройству памятных мест. Объявлена акция «Мы против наркотиков». В рамках празднования Дня молодежи планируется провести турнир по пляжному волейболу и мини-футболу».


К сожалению, в районе не развита добровольческая деятельность – об этом звучало в ходе конференции. Наша молодежь мало инициативна. А нам очень важно шагать в ногу со временем, повышать авторитет и рейтинг района за счет результатов совместной работы и участия в областных мероприятиях, таких, как слеты, конкурсы, тематические смены образовательных форумов с представлением своих идей и проектов.


Приветствуя молодежь, А.В. Баев напомнил, как много лет назад в поселке отмечался День молодежи и, продолжая традицию, этот праздник с размахом проводится и по настоящее время.


– Мы стараемся, чтобы молодежь участвовала во всех общественных делах, – говорил глава администрации. – Благодаря государственным программам поддержки молодых специалистов, в районе появилось много молодых учителей, врачей, работников культуры, спортсменов. Для них построено 43 благоустроенных дома.
Александр Витальевич рассказал присутствующим о планах. Одной из основных задач районной администрации является сегодня создание условий жизни, которые устраивают все слои населения.


Старается районная власть сделать поселок благоустроенным не только в плане чистоты, но и чтобы в квартирах было тепло и светло… В этом году будет реализовано шесть программ по местным инициативам. Уже сегодня в Тонкино начались работы по благоустройству улиц Октябрьская и Свободы.
Планируется сделать в поселке набережную пруда с малыми архитектурными формами. На эти цели уже заложены определенные средства.


– Малый бизнес – опора дальнейшего развития, – говорил в своем выступлении Ю.А. Смирнов.


Юрий Александрович называл примеры тех, кто сформировался в этой деятельности. В основном, как подчеркнул он, молодежь в своем бизнесе предпочтение отдает торговле, оказанию услуг населению.


Обращаясь к молодежи, Ю.А. Смирнов предложил обратить внимание при выборе профессии на технические сферы.
При образовании семьи очень важным становится жилищный вопрос. Какова на сегодня жилищная политика в районе и как работает районная администрация в этом направлении, доложил С.А. Скворцов.


Заместитель председателя Земского собрания А.Н. Шубин поблагодарил за работу членов Молодежной палаты третьего созыва, а нынешней молодежи пожелал активности.
Как живется сельскому труженику, о работе, кадрах и обеспечении жильем работников сельскохозяйственной отрасли рассказал П.В. Прадедов.
Тему сельского хозяйства продолжил член Молодежной палаты, исполнительный директор «Агрофирмы «Нива» А.В. Завьялов.


Довел информацию о наркоситуации в районе начальник отделения УУП и ПДН пункта полиции (дислокация пгт Тонкино) В.В. Смирнов.
Принявший участие в проведении форума настоятель Крестовоздвиженского храма о. Владимир рассказал о культуре семьи, отметив создавшуюся в нашем районе добрую традицию при заключении браков приходить к памятнику Петру и Февронье.
Два месяца работает в новом составе Молодежная палата четвертого созыва, но за этот короткий промежуток времени ребята уже успели себя проявить.


– Мы приняли участие в автопробеге, митинге, посвященном Великой Отечественной войне, – говорил председатель Молодежной палаты А.Л. Мягков. – Активно взаимодействуем с управлением отдела образования, участвовали в антинаркотической акции в ДК.


Словами благодарности за инициативу проведения форума О.Е. Волычевой подвел итоги встречи молодежи с руководителями района Ю.А. Удалов.
Юрий Алексеевич отметил то, что в районе есть молодежь, которая проявляет интерес к различным сферам жизни. Он также выделил ряд вопросов, интересующих молодое поколение.


И в заключение на торжественной ноте, новому составу молодежной палаты были выданы удостоверения и значки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

244