Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

05.06.2017 09:22 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 26 от 03.06.2017 г.

В.П. Карасёв: «Без тесного взаимодействия с администрацией района и работодателями вопросы занятости населения решить невозможно»

Автор: Елена КАТЮТИНА
Главный редактор

Фото из архива ЦЗН

На сегодня в Центре занятости населения Тонкинского района зарегистрированы в целях поиска работы и признаны безработными 30 человек, уровень регистрируемой безработицы составляет 0,68 % при среднеобластном 0,50. С начала 2017 года за содействием в поиске работы обратился 51 человек, нашли работу при содействии Центра занятости 34 человека. На профессиональное обучение направлено 5 граждан. Для сравнения: на эту же дату 2016 года на учете состояло 42 человека, а уровень безработицы был 0,95%. 

С этих статистических данных начался наш разговор с директором ЦЗН Василием Петровичем Карасевым.


– Василий Петрович, в последнее время много говорится о положительном опыте по переподготовке и повышению квалификации безработных граждан. Многие, пройдя обучение, находят и новое место работы. Расскажите подробнее об этом направлении работы службы занятости.


– На профессиональное обу-чение, переподготовку, повышение квалификации безработных граждан выделяются значительные средства, потому что очень важно помочь человеку получить профессию, поддерживать на необходимом уровне профессиональные навыки и знания работника для продолжения активной трудовой деятельности.


В этой работе важным является участие работодателей, так как профессиональное обучение конкретного безработного гражданина по согласованию с работодателем – это гарантия последующего его трудоустройства, а для самого работодателя – возможность получить квалифицированного работника.
Напомню, что такую услугу могут получить женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, а также пенсионеры, решившие продолжить трудовую деятельность. Ежегодно профессиональное обучение через Центр занятости проходят от 11 до 13 граждан.


– Такое явление, как трудовая миграция была во все времена. А несколько лет назад переезд в другой район в целях трудоустройства стал возможен и при помощи службы занятости. Эта программа актуальна на сегодняшний день?


– Да. И это тоже способ решения проблемы занятости. В условиях ограниченной возможности трудоустройства в месте постоянного проживания у безработного гражданина существует возможность найти работу в другой местности и получить материальную помощь от Центра занятости. Она направляется на компенсацию расходов по оплате поднайма жилья, проезда к месту работы и составляет по Нижегородской области 11 тыс. руб. Сумма невелика, каждый год она разная, но и эта услуга имеет спрос.


– Был период, когда многие решили стать предпринимателями. Кто-то сумел удержаться и занять свою нишу на рынке. А кто-то, столкнувшись с определенными трудностями, закрыл свое предприятие через год-два. Как быть тем, кто сегодня готов рискнуть и начать собственное дело?


– В 2009-2011 годах мы выдавали субсидии на организацию собственного дела практически всем безработным гражданам, желающим стать предпринимателями. В 2011 году размер выплаченных субсидий превышал 3 миллиона рублей. Сегодня такой возможности нет, но мы можем обеспечить инициативному гражданину обучение по основам предпринимательского дела и материальную поддержку при организации собственного – по оплате регистрационных действий, нотариальных услуг, бизнес-планов и другой необходимой документации.


Кстати, с 18 июня этого года для начинающих предпринимателей реализуется бесплатный образовательный проект «Бизнес-класс». Для этого достаточно выйти на сайт www.business-classs.pro, зарегистрироваться и пройти обучение, не выходя из дома.


– Сегодня особое внимание уделяется максимальному повышению доступности услуг, в том числе и в области содействия занятости, гражданам любого возраста, людям с ограниченными возможностями и всех социальных групп за счет внедрения электронных средств обмена информацией. – Сейчас в интернете активно действует информационный портал «Работа в России», на котором размещены вакансии всех регионов страны, собранные центрами занятости, частными кадровыми агентствами, а также заявленные непосредственно работодателями. Здесь же размещается и информация о социальном и экономическом положении региона, что также немаловажно для потенциального работника. Все работодатели, заявляющие сведения о потребности в работниках на портале, проходят проверку, что позволяет полностью исключить случаи мошенничества. Гражданин может разместить свое резюме на заинтересовавшую его вакансию и связаться с работодателем, службой занятости и кадровым агентством.


Во втором полугодии этого года начнет работу интерактивный портал службы занятости населения Нижегородской области, через который обращение гражданина за услугой будет поступать к специалисту районного центра занятости – непосредственно на его автоматизированное рабочее место. Гражданин может направить свое заявление в Центр занятости через многофункциональный центр, через сайт муниципальных и государственных услуг или через интерактивный портал – как ему будет удобно. В дальнейшем их обмен информацией может проходить с помощью указанных электронных сервисов или путем посещения гражданином центра занятости.


В контексте разговора нельзя не упомянуть сайт управления государственной службы занятости Нижегородской области — http://czn.nnov.ru, на котором можно найти много полезной информации по профориентации, самозанятости, профессиональному обучению и, конечно же, о возможности трудоустройства. Есть возможность ознакомиться с ТОП -10 самых востребованных профессий нашего региона, а школьники могут пройти тестирование на склонность к профессиям.
– Василий Петрович, во время летних каникул старшеклассники обращаются к вам за помощью в трудоустройстве. Как вы работаете в этом направлении?


– Хочется помочь каждому подростку, желающему трудиться. В этой работе для нас важно найти отклик со стороны руководителей предприятий, учреждений и предпринимателей. Наши постоянные партнеры – ДСК «Тонкинская», Тонкинская поселковая администрация, СПК «Дружба», Дом детского творчества во главе с руководителями: Удаловым Ю.А., Красильниковым А.В., Мальцевым Ю.А., Смирновой Е.В. Хочу выразить этим людям благодарность за их социальную позицию, чувство ответственности за трудовое воспитание молодежи. И ответственность их личную как руководителей, потому что трудоустройство несовершеннолетнего гражданина – это ответственность вдвойне.


В минувшем году при содействии Центра занятости было трудоустроено 27 подростков. Надеемся, что и в нынешнем результат будет не хуже. Районная администрация средства на временное трудоустройство детей запланировала, имеем средства регионального бюджета на эти цели и, конечно, надеемся, что будут привлечены средства работодателей.


Ежегодно в нашей области проводится конкурс подростковых бригад «Лучшая трудовая подростковая бригада» в различных номинациях. В 2016 году наша бригада, организованная на базе Дома детского творчества, заняла первое место в номинации «Зеленый патруль». Ребята занимались экологическими работами, подготовкой летнего экологического лагеря «Уста-2016». Под руководством директора Дома детского творчества Смирновой Елены Владимировны ребята выполнили большой объем работ и успешно провели заметное для нашего района молодежное мероприятие. Наградой стала денежная премия и диплом победителей. А самое главное, что дети почувствовали нужность и важность своего труда, с пользой провели свободное от учебы время.


– И в завершении расскажите о ваших социальных партнерах, которые помогают решать проблему трудоустройства граждан в Тонкинском районе.


– Без тесного взаимодействия с администрацией района и работодателями вопросы занятости населения решить невозможно. Поэтому мы сотрудничаем со всеми работодателями, независимо от того, сколько у них рабочих мест. Для нас важно, что подавляющее большинство наших работодателей понимают необходимость нашего сотрудничества и начинают поиск нужного работника с обращения в Центр занятости. И только потом, например, несут объявления в газету. Таково, кстати говоря, требование закона.


Мы стараемся заявлять о наших предприятиях на областном уровне. В 2016 году ДСК «Тонкинская» награждена благодарственным письмом Управления государственной службы занятости населения Нижегородской области за участие в конкурсе «Лучший работодатель Нижегородской области – 2016». Ранее такими благодарностями отмечались Тонкинское райпо и комплексный центр социального обслуживания населения. Главным условием участия предприятий в таком конкурсе является выполнение требований закона «О занятости населения в Российской Федерации» и участие в активных программах содействия занятости населения, организуемых ЦЗН.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

47