Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Городецкой епархии состоялись «Международные Рождественские образовательные чтения»

Автор: иеромонах Варфоломей (Горшенин) –координатор миссионерских проектов Городецкой епархии

В Заволжской гимназии им. святого благоверного князя Александра Невского по благословению епископа Городецкого и Ветлужского Августина состоялся епархиальный этап международного образовательного проекта «Рождественские чтения». Основная тема чтений в этом году – «Молодежь: свобода и ответственность».

Участие в Рождественских чтениях на площадке православной гимназии им. А. Невского приняли более 300 человек (из 20 районов Нижегородской области). К работе в секциях были приглашены молодые предприниматели, политики, российские и иностранные студенты высших учебных заведений, лидеры молодежных организаций и объединений, представители творческих профессий, журналисты, госслужащие и специалисты по работе с молодежью.

Торжественное открытие чтений началось с пленарного заседания, которое возглавил епископ Городецкий и Ветлужский Августин. Его Преосвященство представил доклад в котором раскрыл тему формирования нравственной личности человека. Это, прежде всего, подрастающее поколение с православным мировоззрением, устойчивой волей, направленной на служение, твердой верой в Бога, любящее свой народ. Также участникам был продемонстрирован фильм-презентация «Молодежные проекты Городецкой епархии».

В этом году особенностью чтений стал формат проведения: конференция была адаптирована под молодежную аудиторию и представляла собой медиа-площадку для диалога молодежи и Церкви. Молодые люди были не только слушателями, но и активными участниками секций. Они рассмотрели основные вызовы и проблемы молодого поколения, а также в формате “мозгового штурма" под руководством опытных экспертов-модераторов постарались выработать совместные методы решения актуальных проблем.

Руководителями секций в рамках «Чтений» стали известные специалисты и эксперты в различных областях знаний: Колобова Светлана Анатольевна — доктор политических наук, профессор кафедры международных отношений и политологии НГЛУ; Бармин Николай Юрьевич — доктор социологических наук, доцент, ректор НИРО; Сычев Евгений Михайлович – заместитель начальника ГУФСИН России по Нижегородской области, полковник внутренней службы; Пермяков Роман Олегович — член Общественной палаты Нижнего Новгорода, известный политтехнолог и PR-эксперт.

После активного обсуждения на секциях фундаментальных тем: «Молодежь и Государство», «Молодежь и брачно-семейная жизнь», «Молодежь и Церковь» состоялось торжественное закрытие IV Епархиальных Рождественских образовательных чтений. Председатели объявляли резолюции по своим секциям, а епископ Августин подвел итог работы форума. Завершился форум творческими выступлениями православной молодежи.

«Рождественские чтения» в Городецкой епархии прошли в четвертый раз. В рамках епархиального этапа с 22 октября 2018 по 17 января 2019 проводятся также и другие значимые проекты: Школа актива "Наследники Александра Невского", Съезд краеведов Городецко-Ветлужского общества сакрального краеведения им. П.И. Мельникова (Печерского), IV Александро-Невский молодежный межрегиональный форум и другие.

Ролик о молодежных проектах Городецкой епархии можно посмотреть здесь https://www.youtube.com/watch?v=Ony39A7aaHQ

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

41