Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ДЕРЕВЯННОЕ КРУЖЕВО НАЛИЧНИКОВ

Автор: Ольга Лебедева

Пакалевская сторона издавна славилась своими мастерами, среди которых особое место занимали умельцы художественной обработки древесины. Из простой доски они легко могли изготовить и мебель, и игрушку. И все это украшено резьбой или росписью.

Наличники – самый популярный элемент украшения фасада деревенского дома. Несмотря на стремление к уникальности своих изделий, резчики все же использовали общепринятые здесь орнаменты. И сегодня на сельских улицах еще можно встретить эти деревянные кружева. Не перевелись народные умельцы и в наши дни. Среди них известный по всей округе Михаил Павлович Горохов из села Пакали. По его словам специально резьбе по дереву он не учился. – Еще в детстве я заинтересовался изделиями из дерева, – рассказывает Михаил Павлович. – Потихоньку стал «тягать» инструмент, что-то делать, набивая руку. Так и научился! В любом деле должна быть тяга к ремеслу, желание вникнуть в него. А дальше личный опыт на практике. Этому никто не научит. Освоив мастерство плотника, Горохов увлёкся резьбой по дереву.Впервые он применил свои навыки резчика при строительстве дома для сына. В итоге получился красивый геометрический орнамент на ставнях, карнизах и наличниках. Увлечение резьбой по дереву для него сегодня не просто любимое занятие. Уровень мастерства соответствует профессиональному. Работы Михаила Павловича говорят сами за себя. В них вложена теплота рук и душа мастера. С особой гордостью он рассказывает о своих инструментах. Безусловно, они индивидуальны для каждого мастера. Лобзики, рубанки, стамески, ножи… И недавнее приобретение – трафареты узоров. – Резьба по дереву – это очень кропотливая работа, – говорит мастер. – Но я ухожу в неё и просто не замечаю времени. Творческая натура всегда ищет источник вдохновения. Для Михаила Павловича таковым является окружающая природа. Но самое главное, что есть родственная душа, которая разделяет его увлечения и всегда поддерживает на пути к новым проектам. Это супруга Анна Ивановна. Работы пакалёвского мастера любого человека, даже далёкого от искусства, просто не могут оставить равнодушным.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

49