Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ГОСУСЛУГИ – ЭТО ПРОСТО!

Автор: Малышева О.П.
Библиотекарь РПЦПИ

Еще недавно на получение какой-либо справки уходило много времени. Чтобы получить услугу в государственном учреждении, нужно было узнать его расписание, прийти с документами, дождаться своей очереди, заполнить заявление от руки, пообщаться с сотрудником и т.д. Однако сейчас можно забыть о пережитках прошлого. Современные информационные технологии позволяют отправить запрос практически в любую организацию и получить от нее ответ через интернет. Данная возможность появилась у граждан благодаря электронным порталам государственных и муниципальных услуг.

С 1 по 15 октября в Нижегородской области прошёл «Правовой марафон для пенсионеров», приуроченный к Международному дню пожилых людей. Главная цель марафона — правовое информирование людей старшего возраста и оказание содействия в защите прав и законных интересов. «Госуслуги – это просто!», так назывался час правовой информации для граждан пожилого возраста в центральной районной библиотеке.

Мероприятие состояло из нескольких этапов: вначале шел разговор о том, что такое электронные Госуслуги, как и где их можно получить, как пройти процедуру регистрации на портале, как работать с порталом и какие именно услуги можно получить в электронной форме.

Далее присутствующим был представлен перечень государственных и муниципальных услуг, которые классифицируются по ряду признаков: по ведомствам, по жизненным ситуациям, по категориям пользователей и т.д.

В ходе мероприятия был сделан акцент на то, что сегодня использовать различные государственные услуги можно и при помощи такого распространенного и доступного гаджета, как мобильный телефон. Достаточно просто скачать и установить мобильное приложение «Госуслуги.ru» на свой телефон и, не включая компьютер, получить услугу, заполнив прямо в приложении форму заявки, ознакомиться со списком и статусами поданных заявлений, узнать об имеющихся задолженностях, посмотреть историю платежей, узнать подробную информацию об интересующей услуге из полного каталога, посмотреть письма из своей госпочты.

Тем, у кого нет возможности зарегистрироваться на портале, было предложено это сделать в библиотеке в любое удобное для них время.

Все присутствующие получили информационные буклеты «Как получить услуги для пенсионеров, не выходя из дома?».

Информационный час сопровождался мультимедийной презентацией: «Портал госуслуг — доступно, интересно, открыто!».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

37