Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

16.10.2019 10:24 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

НЕДАРОМ У ПАРКА ИМЯ ПОБЕДЫ

Автор: Павел ВЕСЕЛОВ

ФОТО ПАВЛА ВЕСЕЛОВА

у парка Победы в поселке тонкино за его, почти 35-летнюю, историю были разные периоды. те, кто высаживал саженцы лип и березок в апреле 1985 года, были полны энтузиазма. верилось, что это место явится для тонкинцев еще одним символом памяти о земляках — участниках великой Отечественной войны, победивших в ней.

Были, к сожалению, моменты, когда этот парк существовал как бы сам по себе, в некоем общес т в е н н о м забвении. По летам с р е д и р а з росшихся деревьев и кустарников на зеленой травке вольно паслись козы или случайно забредшие коровы. Зимой некоторые из жителей близлежащих домов с улиц Ленина и Комсомольской прокладывали среди редких парковых тропинок неуверенную лыжню. Отчасти жизнь среди аллей обновилась, когда на входе с улицы Ленина здесь был установлен памятник воинам-интернационалистам – красивый и привлекающий к себе внимание. После этого у мраморного обелиска ежегодно 15 февраля стали проходить митинги чествования наших земляков, участвовавших в выполнении интернационального долга в республике афганистан. акция, безусловно, патриотическая и воспитательная для подрастающего поколения. Но, увы, с годами парк стал зарастать. и лет пять назад, по инициативе общественности, в том числе из среды молодого поколения, люди вышли на его расчистку. Среди участников этой акции был также Борис ильич Русинов, почетный житель района и поселка тонкино, который состоял и в числе организаторов закладки парка Победы. — В этот раз в основном участвовала молодежь, — отмечает он. — а когда высаживали первые деревца, на субботник вышли представители многих организаций. В первую очередь — тонкинского лесхоза, который и обеспечил саженцами. По первоначальным парковым контурам была посажена центральная аллея из лип — шириной пять метров – по направлению от домов на улице Комсомольской к улице Ленина. К ней по диагонали — аллеи из березок. Этот участок являлся в ту пору колхозной землей, которая использовалась в севооборот, как вспоминает Борис ильич. и председателю «Светлого пути» Н.Г. Пряхину, ветерану войны, орденоносцу, руководителю передового в районе хозяйства, больших переживаний стоило принятие решения о передаче данной земли под парк. Но память о Великой Победе, в знак которой и делалось все, по значимости для последующих поколений тонкинцев перевесила иные доводы. В преддверии 75-й годовщины победного завершения войны активисты из числа жителей улиц Комсомольской и Ленина выступили с предложением к поселковому Совету и администрации поселка тонкино – обустроить парк Победы в соответствии с его названием и назначением. Под таким обращением поставили свои подписи более двадцати человек. Впрочем, их может быть и гораздо больше. Сегодня это памятное место больше похоже на участок леса посреди жилых домов. Даже едва просматриваются прежние аллеи. — Заросли деревьев следует, как минимум, разрядить, — соглашается и глава администрации поселения а.В. Красильников. а за этим, думается, должны последовать и другие формы обустройства. Кстати, парк Победы недавно осмотрел депутат Государственной Думы а.а. Кавинов, посетивший тонкино с визитом 2 сентября. и его также познакомили с патриотической инициативой жителей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

41