Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

25.10.2019 10:41 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

С 1 января 2020 года на территории РФ вводится обязательная маркировка для всех лекарственных препаратов

Источник: министерство здравоохранения Нижегородской области

Жители смогут самостоятельно проверить легальность и качество приобретаемого лекарства. 

По поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина с 1 января 2020 года на территории РФ вводится обязательная маркировка для всех лекарственных препаратов, которые используются в стране. Все участники оборота лекарственных средств на территории России должны быть зарегистрированы в Федеральной государственной информационной системе мониторинга движения лекарственных препаратов и вносить информацию о лекарственных препаратах в систему мониторинга.

«Правительство РФ выбрало Нижегородскую область пилотным регионом, и мы с этим справляемся. Контрафактных продуктов сегодня на рынке достаточно, поэтому обязательная маркировка лекарств необходима», — пояснил министр здравоохранения региона Александр Смирнов.

Переоценить важность этого мероприятия невозможно, потому что в конечном итоге — это защита от контрафакта, а значит — наше здоровье и здоровье наших близких.

В настоящее время все медицинские организации, аптечный склад и аптеки, подведомственные министерству здравоохранения региона, а также аптеки по льготному отпуску лекарств, зарегистрированы в системе и ведут работу по подготовке к внесению сведений о лекарственных препаратах в систему маркировки.

««Нижегородская областная фармация» полностью прошла цикл готовности предприятия к маркировке лекарственных препаратов. Мы призываем всех участников рынка, отпускающих лекарственные средства нижегородцам, перейти на систему маркировки и отпускать качественные препараты на территории области», — сказал директор предприятия Павел Ястребов.

«Любой гражданин Российской Федерации с 1 января 2020 года, покупая в аптеке лекарственный препарат, сможет, как говорится, тут же на месте, проверить надлежащего ли качества препарат и законно ли он обращается на территории Российской Федерации. Это можно будет сделать со смартфона, скачав приложение «Честный ЗНАК.РФ», либо с помощью специального оборудования, которое будет установлено в любой аптеке до конца года», — пояснила представитель Росздравнадзора Светлана Емельянова. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8