Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Новый год встречают в октябре

Автор: Елена КАТЮТИНА

Грамотой министерства сельского хозяйства области награждена Елена Витальевна Смирнова. Её поздравили председатель Земского собрания Ю.А. Удалов и заместитель главы администрации С.А. Скворцов. 

Каждый из нас знает, кто самый важный человек в нашей стране. Это тот, кто первым в поле встречает рассвет. Тот, кто первым держит в своих руках хлеб. Тот, кто выращивает животных, дающих молоко и мясо. Это тот человек, кто посвятил свою жизнь нелегкому крестьянскому труду. 

Труженики села по традиции подводят итоги года не в декабре, а после завершения работ в поле. Несмотря на то, что ситуация в аграрном комплексе района остается сложной, наши сельхозпредприятия и крестьянские (фермерские) хозяйства сохранили свои позиции. Так, общая посевная площадь составила 20999 га, это 100 % к уровню прошлого года. Практически наполовину увеличили площади под зерновыми культурами в ООО «Агрофирма «Нива». Зерновой клин здесь в нынешнем сезоне составлял 3560 га. В тройке лидеров по производству зерна – агрофирма «Нива», СПК «Колос» и КФХ «Кустов В.К.», ими собрано 65% валового объема. 

Средняя урожайность по району составила 15,2 ц/га. Поголовье крупного рогатого скота в сельскохозяйственных организациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах на начало октября составляло 1044 головы, в том числе коров – 502. В полном объеме заготовлены грубые и сочные корма. За девять месяцев текущего года произведено 1917 т молока. Допустили снижение поголовья, а, соответственно, и валового производства молока в ООО «АПК «Победа». Наивысшей продуктивности – 4593 кг на одну фуражную корову достигли операторы машинного доения в ООО «Агрофирма «Нива». 

Производство мяса за отчетный период составило 158,7 т. Это лишь часть основных цифр, которые озвучил начальник управления сельского хозяйства П.В. Прадедов. К этому также можно добавить 32,5 млн рублей финансовой поддержки, которую тонкинские аграрии получили в этом году. Большая ее часть – так называемая несвязанная поддержка, позволила вовремя и качественно провести весеннеполевые работы. Особое внимание селяне в этом году уделили выращиванию льна-долгунца, посевные площади под которым были увеличены на 970 га и составили 3265 га. Вложенные силы и средства, как ожидается, позволят получить около 2000 т льноволокна. Это станет еще одним подтверждением лидирующей позиции Тонкинского района в Нижегородской области по выращиванию данной культуры. На то, что лен должен стать визитной карточкой нашего района, указал и председатель Земского собрания Ю.А. Удалов, поздравляя тружеников села с профессиональным праздником. Он также подчеркнул, что при грамотном подходе и животноводство можно вывести на качественно новый уровень. Примером тому может служить опыт ООО «Агрофирма «Нива» (исполнительный директор А.В. Завьялов). Это предприятие за высокие производственные показатели и стабильное развитие сельского хозяйства было отмечено кубком и почетной грамотой управления сельского хозяйства. Почетными грамотами министерства сельского хозяйства Нижегородской области награждены Анатолий Иванович Бацманов – тракторист СПК «Вязовский», Алексей Викторович Гузнов – механизатор ООО «Агрофирма «Нива», Юрий Васильевич Сахаров председатель СПК «Колос» и Елена Витальевна Смирнова – оператор свиноводческой фермы ООО «Агрофирма «Нива». Праздник дал лишь временную передышку селянам. Ведь едва закончив уборку зерновых и заготовку кормов, они уже начали подготовку к следующему циклу. Можно считать, что новый сельскохозяйственный год начался. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

88