Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

17.12.2019 16:23 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Артем Кавинов: «Максимально упрощенная процедура получения гражданства для русскоязычных соотечественников – это принципиальная позиция ».

Источник: пресс-служба депутата ГД А.А. Кавинова

Два законопроекта вводят дополнительные нормы по процедуре упрощенного гражданства для русскоязычных соотечественников. Сокращается срок оформления гражданства до 3-ех месяцев, а для жителей Белоруссии и Украины при оформлении не придется доказывать знание русского языка. Также у иностранцев, владеющих жилой недвижимостью появится возможность прописать к себе иностранных граждан. Данные инициативы уже приняты в первом чтении депутатами Госдумы.

«Каждая поправка в закон – вроде бы небольшие нюансы, которые на самом деле для наших соотечественников, желающих вернуться на родину, имеют принципиальное значение. Ежемесячно в наш комитет, ко мне, моим коллегам поступает ряд обращений, с просьбой помочь, оказать содействие в скорейшем оформлении российского гражданства. Это люди, которые во многих случаях живут и работают в России, хотели бы уже оформить гражданство, но вынуждены ждать решения по полгода, искать справки, доказывающие очевидные вещи. И каждое такое обращение – это целый процесс поиска возможностей. Например, последние подобные истории из Варнавино, Городца – это истории индивидуального сопровождения. Иногда не хватает именно нюанса в законодательстве, чтобы быстрее решить вопрос», — поделился мнением член комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Артем Кавинов.

Он отметил, что данные законопроекты, это, безусловно, результат постоянной работы с правительством, с ведомствами всего комитета. «Все стороны сегодня достаточно внимательно подходят к разработке новелл в этой теме. Для нас важно найти однозначные решения помощи соотечественникам, переезжающих к нам. Это пошаговые решения, работа над которыми будет продолжаться», — добавил Кавинов.

Напомним, при обсуждении законопроекта представитель правительства озвучил планы по внесение в Госдуму комплексного законопроекта, касающегося целого ряда вопросов по упрощению процедуры получения гражданства для соотечественников.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9