Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Памяти живая нить

Автор: Павел ВЕСЕЛОВ

Столетию событий, связанных с гибелью на тонкинской земле продотрядовцев из Варнавина, была приурочена встреча представителей нашего и Варнавинского районов. А особенностью ее было то, что состоялась она у памятника погибшим, на месте трагедии, произошедшей зимой 1919 года.

Сегодня, как и сто лет назад, это все та же лесная глушь — в урочище между деревней Хвойное, что за Пахутином, и селом Пакали, которое теперь включает и деревню Вахрамейки, бывший центр одноименной волости. Вот и в то, давнее уже, время через насилие и кровь устанавливалась здесь новая советская власть. А хозяйничали тогда в этих краях разрозненные группы мятежников, образовавшиеся после военного подавления в августе 1918-го, так называемого, Уренского восстания.

В одном из недавних номеров нашей газеты подробно рассказывалось о тех драматических событиях. И уроки их, уроки истории для всех нас важны теперь, как не меньше будут важны и последующим поколениям тонкинцев, варнавинцев, уренцев. Всем, кому историческая память может служить определенным ориентиром в жизни.

Характерно, что организаторами нынешней встречи выступили главы районных администраций – С. А. Смирнов из Варнавино и А.В. Баев из Тонкино. Вместе с представителями педагогического сообщества, учениками, краеведами с обеих сторон они также стали ее активными участниками.

А глава местного самоуправления района Ю. А.Удалов, выступая при возложении памятного венка и цветов к мемориалу погибшим продотрядовцам, обозначил ту высокую цену – в человеческие жизни, заплаченную за то, чтобы эта человеческая жизнь продолжалась и дальше. О чем должны знать и помнить, подчеркнул он, особенно люди молодого поколения.

Красные гвоздики, как капли крови на снегу, напоминали о трагичности и жестокости братоубийственного противостояния. И молебен настоятеля Крестовоздвиженского храма о.Владимира об упокоении душ погибших в этих местах продотрядовцев явился как бы примирительным актом между убивавшими и теми, кто претерпел истязания.

Живою нитью тянется во времени историческая память. Свидетельством тому является и эта встреча, получившая затем свое продолжение уже среди экспонатов тонкинского народного краеведческого музея. С самого его образования здесь собран богатый содержанием материал о событиях, связанных с установлением советской власти в здешних краях.

- Мы ежегодно проводим занятия по этой теме со школьниками и обзорные экскурсии для взрослых посетителей, — отметила, выступив с подробным рассказом, сотрудница музея А.А.Красильникова. – История района и ее особенности всегда вызывают неподдельный интерес у наших слушателей.

А внимание к краеведению со стороны местной власти проявилось, в частности, в приведении в порядок памятников погибшим участникам становления советской власти в районе. Не теряют эту нить живой исторической памяти и варнавинцы. Их поход на место гибели продотрядовцев у починка Ларионовский – уже третий. Первый был осуществлен в виде лыжного маршрута в 1983 году, а еще один – через пять лет, и вот нынешний.

В своих выступлениях перед аудиторией в краеведческом музее, главы администраций Тонкинского и Варнавинского районов отмечали важность таких связей. И — важность осмысления событий нашей общей истории, даже если они трагичны и противоречивы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

225