Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«В жизни скучно не бывает»

Автор: Ольга Груздева

У каждого человека может быть своё увлечение, хобби. Оно необходимо, чтобы человек смог отдохнуть от повседневных проблем, расслабиться душой. «Мир увлечений» – под такой рубрикой в нашей газете открывается еще один новый проект. Здесь мы будем рассказывать вам об интересных занятиях своих земляков, их путешествиях, находках. А начнем его с рассказа о Валентине Юрьевне Караваевой.

Ряды рыболовов постоянно пополняются желающими приобщиться к этому занятию. Но увлекательному хобби подвержены не только мужчины, но и представительницы слабого пола. Приятное времяпрепровождение на берегу реки или пруда с удочкой, красота окружающих пейзажей, свежий воздух, азарт при появлении клева не могут оставить равнодушными даже женщин. Как это происходит, рассказывает В.Ю. Караваева.

Первый опыт

зимнего лова

– У реки скучно не бывает, летом дети купаются, рыбаки ловят рыбу, летают стрекозы, щебечут птицы, – делится своими впечатлениями В.Ю. Караваева, рассказывая в беседе о своем увлечении – рыбной ловле. – К рыбалке меня пристрастил муж. Раньше я рыбачила с ним только летом, но с недавнего времени мои интересы поменялись.

На свою первую рыбалку этой зимой Валентина Юрьевна отправилась с мужем, Владимиром Петровичем, нареку Усту. И уже спустя несколько минут в руках у женщины была рыбка. Здесь не важен размер добычи – азарт полностью овладевает рыбаком. Ведь рыбалка – это и спорт, и отдых, и мощный антидепрессант.

– К тому моменту, когда я впервые решилась на зимнюю рыбалку, лед еще был прозрачный, – вспоминает она. – И мне, честно признаться, было боязно идти по нему – казалось, льда нет, идешь как будто прямо по воде. Было видно, как плавают рыбки подо льдом. Муж рассказал мне, как бурить лунку, дал удочку и показал, как насаживать малька, объяснил, как играть наживкой. Первая моя рыбина – это самый маленький щуренок. Радость была неописуема. Не успела я закинуть удочку, как смогла его поймать.

Азарт, адреналин!

Возникает масса эмоций при добыче! Дрожание кивка, подсечка, трепыхание на конце тонкой лески – это все доставляет огромное удовольствие. Когда вытаскиваешь рыбу покрупнее – восторг от процесса особый.

– Со временем стал приходить опыт, появилась сноровка в обращении с удочкой и работе кивком, – продолжает беседу рыбачка. – Снастей пока своих нет, но муж обещал, в скором времени мне подарить рыболовный ящик, и я стану обладателем своего хозяйства. Прошлым летом научилась привязывать крючки и мормышки к леске. Считаю, что рыбалка развивает в человеке много полезных качеств – усидчивость, терпение, настойчивость.

«Попариться – семь лет не стариться!»

Еще об одном своем увлечении поделилась В.Ю. Караваева. Она рассказала – как баня способствует закаливанию организма.

– Обтирание снегом – один из методов закаливания, – считает Валентина Юрьевна. – А сколько положительных эмоций от него! У меня и пятилетняя внучка от этого в восторге!

Кому же не понравится пушистый сугроб? А об оздоровительном эффекте снежных ванн не стоит и говорить – его просто трудно переоценить – возрастает сопротивляемость организма простудным заболеваниям, улучшается кровообращение, нормализуется давление, улучшается состояние кожи. Кроме того, закаливание повышает самооценку, укрепляет силу духа.

– Приступать к такому непростому виду закаливания стоит с обтираний, – советует В.Ю. Караваева. – Можно пробовать растираться снегом в комнате. Если все проходит без простуд, процедуры можно перенести на улицу. Но сама я это проделываю в бане. Пар русской бани дает телу возможность равномерно прогреться и хорошо подготовить организм к снежным обтираниям. Не зря в народе говорят: «Попариться – семь лет не стариться!» Не жалейте времени и сил на закаливание, потом сами заметите, что положительных эмоций, полученных при этом, хватает надолго.

– А еще, я каждый день быстрым шагом хожу по направлению к деревне Волково и обратно, – улыбаясь, как бы подводит итог нашей беседы о здоровом образе жизни Валентина Юрьевна. – Со спортом нужно дружить, а иначе-то как!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

84