Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Отгружена первая партия

Автор: Александр Загайнов
консультант управления сельского хозяйства

Дефицит мощностей по переработке продукции льноводства в Тонкинском районе существовал постоянно. Переработчиков, во многом, сдерживает рынок сбыта, а также высокая себестоимость производства в сравнении с ценой реализации.

Линия по первичной обработке льнотресты на базе крестьянского (фермерского) хозяйства «Громов О. Г.» возникла благодаря дефициту семян. Неурожай два года назад привел к тому, что на прошлую посевную кампанию льноводы района начали активный поиск семян за пределами области. Одним из поставщиков стало ЗАО «Святово-лен» Ярославской области. Генерального директора этой организации заинтересовал наш регион на предмет возможного сотрудничества, и в середине лета делегация ЗАО «Святово-лен» посетила Тонкино и объехала посевы льна-долгунца. По словам представителей делегации, они были поражены объемами, качеством и чистотой посевов. Практически сразу начали вести переговоры по закупке сырья. Основную из финансовых затрат в производстве продукции льноводства составляют транспортные расходы. Было решено арендовать помещение в фермерском хозяйстве и завезти оборудование для первичной переработки продукции льнотресты.

В августе для своевременной уборки льна ярославцы привезли свой трактор с пресс-подборщиком, договорились с другими хозяйствами нашего района о помощи техникой и механизаторами. К этому времени в КФХ «Громов О.Г.» провели реконструкцию помещения под установку производственной линии. В конце октября была завезена первая партия оборудования а через месяц уже приступили к монтажу полного комплекта оборудования. К середине января было выпущено 12 тонн продукции.

Сейчас завод работает в две смены. Создано 12 рабочих мест. В сутки предприятие выпускает 1,1 тонн короткого льноволокна. 4 февраля произведена отгрузка первой партии готовой продукции.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

61