Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

НЕ ХОДИТЕ, ДЕТИ, ПО НОЧАМ ГУЛЯТЬ

Автор: Ольга Груздева, ответственный секретарь КДН и ЗП

Всем известно, что находясь на улицах в вечернее и ночное время суток без сопровождения взрослых, дети и подростки подвергают себя опасности или же сами совершают преступления. Для того, чтобы оградить подростков от негативного влияния преступной среды был принят закон Нижегородской области «Об ограничении пребывания детей в общественных местах».

В этот период подростки в возрасте до 16 лет не должны находиться на улицах, стадионах, в парках, общественных местах без сопровождения родителей. Практика показала, что закон доказал свою эффективность. Причем главная идея заключается даже не в установлении каких-либо запретов, а в профилактике правонарушений, совершаемых как в отношении несовершеннолетних, так и самими подростками. Хочется напомнить, что ответственность за нарушение требований Закона возлагается на родителей или иных законных представителей несовершеннолетних, которая предусмотрена ст. 5.35 ч.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (неисполнение обязанностей по содержанию, воспитанию и обучению несовершеннолетних), допускающих самостоятельное нахождение несовершеннолетних в ночное время в общественных местах, тем самым, не исполняющих обязанности по их воспитанию. Отсутствие контроля со стороны родителей за поведением и времяпрепровождением своих несовершеннолетних детей в ночное время является одной из причин совершения подростками или в отношении них противоправных деяний.

Как показывает практика, принятие данного законодательного акта, является важным шагом в Российском законодательстве, обеспечивающим защиту детей и подростков от негативных факторов, влияющих на их развитие, предупреждает преступления и правонарушения, совершаемые несовершеннолетними, а также противоправные деяния, где объектом преступных посягательств являются несовершеннолетние. Сотрудниками полиции совместно с представителями органов системы профилактики в период с января по май 2019 года выявлено 3 несовершеннолетних, находившихся в общественных местах в ночное время без сопровождения родителей или законных представителей. Родители подростков были привлечены к административной ответственности.

Также следует помнить, что улицы и общественные места района будут регулярно патрулироваться членами КДН и ЗП, родителями, сотрудниками полиции.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

33