Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ОСТОРОЖНО:МОШЕННИКИ!

Автор: Начальник отделения СО по расследованию преступлений на территории Уренского района майор юстиции Н.В.Исаенко

В современном мире средства коммуникации развиваются стремительно, они делают нашу жизнь комфортнее, многие вещи становятся доступнее и проще. Но любую технологию можно применять не только во благо. Мошенники не отстают от прогресса и с удовольствием используют всемирную сеть интернет и мобильную связь для своих целей и незаконного обогащения.

На территории обслуживания МО МВД России «Уренский» звонки или сообщения от мошенников поступают все чаще. Наивно предполагать, что жертвами злоумышленников становятся только пожилые люди, это далеко не так. На удочку мошенников может попасть абсолютно каждый, кто легкомысленно относится к подозрительным звонкам и смс сообщениям.

Рассмотрим самые популярные мошеннические схемы.

Одна из самых первых мошеннических схем, но которая используется до сих пор и самое главное, что до сих пор на эту уловку попадаются доверчивые граждане: у Вас звонит телефон и собеседник на другом конце провода представляется сотрудником правоохранительных органов, который сразу «бьет в лоб» и заявляет, что Ваш сын (дочь, муж, родственник) попал в ДТП или сбил человека. Чаще всего жертва в процессе разговора сама называет имя родственника, затем поддается панике, что играет на руку мошенникам. Лжесотрудник даже может передать трубку другому человеку, который представится родственником, подтвердит вышесказанное, вот только долго поговорить не дадут. Мошенники предлагают заплатить некую сумму денег, за то чтобы решить миром вопрос родственника с пострадавшими. Если такой суммы денег нет, то мошенники зачастую спрашивают: «А сколько у Вас есть?», и в итоге соглашаются на предложенную сумму. А дальше дело техники…. и Вы сами переводите свои денежные средства злоумышленникам.

Еще один из лакомых кусочков для мошенников — данные банковской карты, благодаря которой можно лишиться сразу всех имеющихся на счету денежных средств.

Наиболее распространенные случаи, от которых пострадали граждане, проживающие на территории, обслуживаемой МО МВД России «Уренский» — это когда поступает звонок или СМС от якобы сотрудника банка, о том, что у Вас заблокирована карта, либо о том, что происходит кибер — атака на Вашу карту, и кто-то пытается снять с нее денежные средства. При этом мошенники выливают поток ненужной информации, не давая опомниться, в процессе разговора Вы уже сами диктуете необходимые данные карты или совершаете манипуляции на терминале банкомата, при помощи которых денежные средства с Вашего счета переводите на счет мошенников.

Так же имели случаи, когда гражданам звонит неизвестный и говорит, что за покупку некачественного лекарственного препарата (либо иного товара), положена компенсация в крупном размере. Мошенники сообщают, что для получения компенсации необходимо оплатить оформление всех необходимых документов, либо заплатить комиссионный сбор, либо страховку... После чего граждане в надежде получить крупную компенсацию начинают сами переводить немалые денежные средства мошенникам.

На территории обслуживания МО МВД России «Уренский» граждане пострадали от мошенников действовавших и следующим образом: неизвестный звонит, представляется работником брокерской компании и предлагает легкий способ заработать на проведении брокерский операций (например, используя колебания курса валют). Но видимо не все граждане знают, что бесплатный сыр только в мышеловке, поэтому, желая мгновенно заработать и разбогатеть, по указанию мошенников предоставляют свои персональные данные, даже данные паспорта, данные своих карт, начинают переводить имеющиеся денежные средства на неизвестные счета и непонятные сомнительные сайты, сообщают злоумышленникам приходящий им на телефон код, способствуя тем самым хищению у самих себя денежных средств. Но более всего поражают жители, которые, не имея денежных средств, берут кредиты и также переводят полученные денежные средства на указанные мошенниками счета.

Два случая в 2019 году и несколько случаев ранее произошли с гражданами, проживающими на территории обслуживания МО МВД России «Уренский», когда они пострадали, осуществляя покупки товаров на различных сайтах интернета. Надеясь на благонадежность неизвестных лиц, местные жители осуществляют предоплату за покупку того или иного товара, найденного на сомнительных сайтах интернета. Получив оплату за товар, покупатель сразу исчезал вместе с размещенным объявлением или страницей в интернете, деньги бесследно исчезали, а товар наши жители так и не получили.

Все вышеперечисленные случаи — лишь примеры, которые имели место за столь короткий период 2019 года, в реальности события развиваются стремительно, мошенники действуют изощрённо, но цель у них одна — сыграть на эмоциях и узнать нужные данные вашей карты.

Помимо мобильных телефонов, злоумышленники могут использовать взломанные аккаунты ваших друзей и знакомых в социальных сетях. Цель одна — перевод денежных средств.

Для предупреждения мошеннических действий в отношении граждан полицейские рекомендуют:

- Не предпринимать никаких действий по инструкциям неизвестных людей, полученных посредством телефонного звонка, смс- или ммс-сообщений, якобы, от сотрудников банка, в особенности, если они требуют произвести манипуляции с банковской картой. Не сообщать незнакомцам свои ФИО, реквизиты паспорта и другие личные данные. Не оправлять пустые смс, либо смс с набором цифр, которые Вам продиктовали — это может быть служебная команда Интернет-банка на перевод денежных средств с Вашей карты. Сотрудники банков никогда не требуют от клиентов назвать ПИН-код.

- В случае получения сообщения о блокировке Вашей банковской карты, не спешите перезванивать или переходить по ссылкам. Обратитесь в банк.

- Не передавайте свою карту третьим лицам.

- Проверять достоверность информации, полученной по телефону от неизвестных, представившихся сотрудниками правоохранительных органов, родственниками, знакомыми или прочими лицами. В случае поступления подозрительной информации стоит перезвонить родственникам и знакомым – лучше прослыть излишне подозрительным, чем быть обманутым!

- Договариваясь о купле-продаже того или иного товара, денежные средства перечислять/получать только при личной встрече.

- Не перечисляйте денежные средства, не убедившись в надежности адресата.

- Различные компенсации выплачиваются гражданам только при их личном письменном обращении, никаких процентов за выплату компенсаций платить не надо.

- Не переходите по ссылкам, полученным от незнакомых адресатов. Это может послужить причиной установки вредоносных программ на Ваше мобильное устройство, которая обнулит Ваши банковские счета.

Помните, что мошенники изобретательны и предлоги для получения информации от вас могут быть самыми разнообразными!

Уважаемые граждане, будьте бдительны и внимательны, только Вы сами сможете своевременно пресечь действия мошенников и сберечь свои денежные средства!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17