Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

СДЕЛАЛ ДЕЛО – ПРИНИМАЙСЯ ЗА ДРУГОЕ

Автор: Елена КАТЮТИНА
главный редактор

Этот дом на улице Южной в Тонкино отличается от соседних не только своей ухоженностью. Большой огород, хозяйственные постройки, расположенные по периметру заднего двора, техника дополняют картину крепкой усадьбы. Здесь живет семья Колесниковых. 20 лет назад они переехали в Тонкино из Сухобезводного.

Елена Валерьевна, сама городская жительница (родилась и выросла в Дзержинске) – за эти годы нисколько не разочаровалась в сельской жизни. – Мой муж, Алексей Алексеевич, сам из многодетной семьи, привык к крестьянскому труду, – рассказывает хозяйка, – и здесь уже в первое лето мы взяли на прокат козочку. Далеко идущих планов Колесниковы тогда не строили. Шли 90-е. Нужно было как-то выживать. Вскоре в хозяйстве появилась Пестряна – корова чернопестрой породы. – Молоко тогда лилось рекой, – вспоминает Елена. – Корова оказалась очень удойная. Молока, сметаны и творога хватало и семью прокормить, и соседям продать. Хозяйство начало разрастаться. Появилась свиноматка, куры. Да и семья у Колесниковых пополнилась. Решили они тогда еще одну корову завести. А тут и Пестряна телочку принесла. В расчете на хорошую наследственность хозяева решили ее оставить. Да вот только ожиданий Мальва не оправдала. Несколько лет ждали от нее хороших показателей. Но только после четвертого отела она начала давать по 20 литров молока в сутки. Елена и Алексей с малых лет приучали своих детей к труду. Старшие сыновья – первые помощники отца и в поле, и на приусадебном участке. Они и сейчас, приезжая из города, первым делом спешат на подворье. Не отстают от них и младшие дети. Глава семьи Алексей Алексеевич сейчас работает вахтовым методом. На Елене Валерьевне все хозяйство в его отсутствие. «Сделала дело, принимаюсь за другое», – с улыбкой замечает она. И все успевает. Мало того, научилась делать несколько сортов сыра. Это стало хорошим дополнением к молоку, творогу и сметане, на которые есть спрос у постоянных покупателей. Сейчас даже в нашем районе все больше людей уходит от традиционного уклада сельской жизни. Колесниковы же, напротив, планируют и дальше развивать личное подсобное хозяйство. – Когда есть желание, то можно найти и возможности, и силы решать возникающие проблемы, – считают Елена. Взвесив все за и против, они решили приобрести еще одну корову. – А тут как раз и статья в районной газете о субсидии на приобретение коровы или нетели, – продолжает разговор хозяйка. – Мы сразу обратились в управление сельского хозяйства, где нам помогли оформить все необходимые документы. Так на подворье появилась новая обитательница. Для нее специально расширили двор. В старый она просто не помещалась. Напомним, данная программа поддержки личных подсобных хозяйств разработана в нашем районе два года назад. Средства выделяются на приобретение коровы или нетели. Компенсируется до половины их стоимости, но не более 20 тысяч рублей. Как отмечают в управлении сельского хозяйства, интерес к этой программе с каждым годом увеличивается. В прошлом году даже пришлось изыскивать дополнительные средства. И в этом году уже есть заявки на участие в ней. – Это хорошее подспорье, – говорит Елена Валерьевна Колесникова. – Если есть возможность, корову нужно держать. Стоит отметить, что за два года реализации программы в нашем районе поддержки личных подсобных хозяйств было приобретено 39 коров.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

72