Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ВИДНЫ УЖЕ ПЕРВЫЕ ВСХОДЫ

Автор: Ольга Груздева
обозреватель

Механизаторы ООО «Агрофирма «Нива», завершили сев зерновых и кормовых культур. Осталось занять отведенные под лен-долгунец площади, из которых, а это 1000 гектаров, треть была на момент нашего приезда засеяна.

– Работу в поле начинаем с семи утра и заканчиваем поздно вечером, – говорит исполнительный директор агрофирмы «Нива» А.В. Завьялов. Для главы районной администрации А.В. Баева, начальника сельхозуправления П.В. Прадедова и главного агронома Е.А. Чугуновой трактористы Александр Мерсиков и Евгений Большаков на короткое время оставили свою работу, чтобы рассказать, как у них идут дела. Нынешняя посевная для Александра Мерсикова в его трудовой биографии первая. С юных лет ему знакома пословица, что весенний день год кормит, ведь вырос он в селе Большое Содомово и трудится сейчас на родной земле. А вот у Евгения Большакова (на снимке) есть уже определенный стаж работы в поле, который он может передать своему товарищу. Яровой сев зерновых в ООО «Агрофирма «Нива» составляет 920 гектаров. Всего посевные площади здесь – 3560 га, из них под зерновыми занято 1500 га, в том числе 580 га засеяно озимыми, 200 га – горохом, овсом – 180 га и ячменем – 250 га. Льном планируется занять 1000 га и кормовыми культурами – 1060 га. В целом посевная кампания в агрофирме «Нива» проходит без сбоев. Хозяйство в преддверии полевых работ было обеспечено своим семенным материалом, дополнительно приобретались только семена льна-долгунца. Озимую пшеницу обработали от сорняков и болезней, а на яровой сев сделана заявка на химпрепараты. Планируют также провести и подкормку культур. Правда, в настоящее время возникла проблема с поставкой минеральных удобрений. А на первом севе уже видны хорошие всходы. По информации управления сельского хозяйства, на 17 мая яровой сев в районе проведен на площади 70 % от плана.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

29