Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

30.05.2019 15:17 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ПРОДОЛЖАЯ ДЕЛО ОТЦА

Автор: Ольга Груздева
обозреватель

Согласно данным отдела экономики, на сегодняшний день в районе насчитывается 146 субъектов малого бизнеса. Это 40 юридических лиц и 106 индивидуальных предпринимателей.

За 2018 год объем отгруженных товаров, выполненных работ и услуг малым бизнесом составил 518,85 млн рублей, а это к уровню прошлого года – 114,3 %. Такому росту производства в текущем году способствовали более благоприятные условия для заготовки и вывозки древесины деревообрабатывающими предприятиями. В числе основных предприятий и индивидуальных предпринимателей можно назвать ООО «ДСК Тонкинская», ООО «Лесное», ООО «Тонкино-лес», ООО «Кооператор», ИП Патрушев, ООО «Дубрава». В сфере торговли малый бизнес обеспечивает население товарами в 36 магазинах, товарооборот в общерайонном объеме составляет около 40 %. В сельском хозяйстве работают 16 малых предпринимательских структур. Развивается льноводство и льнопереработка. В этой отрасли можно отметить молодого и энергичного предпринимателя Олега Георгиевича Громова (на снимке). Биография у него обычная. Родился и вырос в деревне Малое Ларионово. Когда подошло время выбирать для себя профессию, не раздумывал, решил ее связать с сельским хозяйством. Сегодня Олег Георгиевич – серьезный молодой предприниматель, уже с накопленным опытом. У фермера Громова 500 гектаров пашни занято льномдолгунцом. – Семена на нынешнюю посевную использовал в основном свои, – рассказывает предприниматель. – С техникой проблем не возникало. Механизаторы подготовили ее до выхода в поле. Кстати стало и приобретение нового трактора. Как для любого агрария, для Олега Громова сейчас напряженная пора. За день нужно решить финансовые вопросы, побывать и в поле, и в мастерской, встретиться с партнерами. – В моих планах – увеличивать площади подо льном, – делится он. – Но для этого нужна земля. Вот этот вопрос и буду сейчас решать. А со сбытом готовой продукции, надеюсь, проблем в ближайшие годы не возникнет.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

91