Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ДЕРЕВНЯ ВСТРЕЧАЕТ ГОСТЕЙ

Автор: Елена КАТЮТИНА

Эстафету деревенских праздников открыли в минувшие выходные Кодочиги.

Середина девятнадцатого века – примерная дата образования деревни. По данным переписи 1891 здесь проживало 160 человек. Сейчас и того меньше.

Были у деревни и хорошие времена. Здесь располагалась центральная усадьба сельхозпредприятия «Победа» – одного из лидеров отрасли в нашем районе. Сейчас о былом величии колхоза напоминают пустующие производственные помещения.

О перспективах возрождения села говорил в своем приветствии П.В. Прадедов, начальник управления сельского хозяйства. От имени районной администрации он вручил местной детворе подарок.

Трудолюбие у деревенских жителей осталось. Об этом свидетельствуют результаты месячника по благоустройству, а также то, что Вязовский сельсовет уже не раз становился лидером в плане наведения чистоты и порядка.

Об этом говорил в своем поздравлении глава администрации поселения Н.Г. Киселев. Благодарственными письмами и подарками он отметил особо отличившихся хозяев домовладений.

В этот день подарки получили многие. И юбиляры семейной жизни, и выпускники школы, и ребята, отправляющиеся на службу в армию.

А для каждого из тех, кто пришел на деревенский праздник, звучали задушевные песни в исполнении народного ансамбля «Заряница» Бердниковского сельского дома культуры. Причем многие из них были хорошо знакомы зрителям, и они с удовольствием их подпевали.

А завершилась дневная программа традиционным общим застольем. И главным угощением для гостей стали знаменитые кодочиговские пироги. Хлебосольными хозяевами выступили не только работники культуры. Активными участниками в подготовке и проведении всех мероприятий здесь являются и социальные работники.

Праздник затих лишь на несколько часов, давая передышку и хозяевам , и гостям, чтобы уже вечером продолжится танцевальной программой.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

106