Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Фестиваль «Парк сказок Пушкина»

16 июня 2019 года в Большом Болдине во второй раз прошел Международный фестиваль «Парк сказок Пушкина».

Торжественное открытие состоялось на Поляне сказок у музея-заповедника А.С. Пушкина «Болдино» с участием и.о. директора областного департамента по развитию туризма А.А. Морозовой и главы местного самоуправления района В.М. Кочетова. Затем прошел конкурс на самое выразительное прочтение отрывков из сказок А.С. Пушкина. В исполнении детей звучали любимые строки пушкинских сказок.

После награждения за лучшие выступления, сам А.С. Пушкин (актер – А. Акульчик) пригласил присутствующих в Парк сказок Пушкина, пожелал преодолеть все испытания, которые приготовили для них сказочные герои.

Фестиваль был наполнен насыщенной программой, которая позволила найти развлечения на зрителя любого возраста! На символичной Поляне сказок действовали многочисленные интерактивные площадки, где «ожившие» герои пушкинских сказок предлагали забавы и развлечения на любой вкус. С удовольствием и взрослые, и дети окунулись в сказочную атмосферу: играли с чертенком в «Крестики-нолики», пытались поймать золотую рыбку, участвовали в различных богатырских испытаниях и забавах. Гости фестиваля с большим интересом принимали участие в мастер-классах по гончарному делу, прядению, художественной лепке, изготовлению тряпичных кукол – персонажей сказок А.С. Пушкина.

По традиции кульминацией фестивальной программы стал костюмированный парад-шествие героев сказок во главе с самим Пушкиным по центральным улицам Большого Болдина.

Праздник продолжился на площади у здания научно-культурного центра. Там работали Сказочное кафе «Сказки здесь нашли приют», площадка по созданию и строительству арт-объектов из подручных материалов – «Сказочный дворец».

Завершился Второй Международный фестиваль «Парк сказок Пушкина» марафоном спектаклей «Что за прелесть эти сказки». В его рамках состоялись премьера спектакля «Сказка о золотом петушке» в постановке Большеболдинского народного театра в зрительном зале научно-культурного центра, а также выступления любительских театров других районов области. В завершение марафона прошло торжественное закрытие фестиваля.

Как и в прошлом году, «Парк сказок Пушкина» собрал большое количество участников всех возрастов. Фестиваль стал замечательной возможностью окунуться в волшебный, сказочный мир творчества всеми любимого нами поэта А.С. Пушкина.

Дербенева Н.Ю., научный сотрудник музея-заповедника А.С. Пушкина «Болдино»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

30