Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

05.06.2019 11:32 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ЧТОБЫ ЖИТЬ ПОЛНОЦЕННО

Автор: Павел ВЕСЕЛОВ
зам.редактора

Об основных направлениях деятельности общества инвалидов, о людях, осуществляющих эту работу – в беседе с председателем районной организации ВОИ Т.М. Смирновой.

Какие задачи, Татьяна Марковна, вы ставите перед собой в ваших повседневных делах? -

Главная наша цель, я имею в виду организацию ВОИ, ее активистов – сделать так, чтобы люди с ограниченными возможностями по здоровью могли жить полноценно, могли раскрыть свои творческие способности. Ведь и сама жизнь весьма разнообразна в своих проявлениях – от печали до радости. И когда мы посещаем наших подопечных, то всегда радуемся, наблюдая, с каким удовольствием они читают стихи, поют или заняты другими видами творчества. Есть такие, кто принимает активное участие в районных и межрайонных культурно-массовых мероприятиях, спортивных соревнованиях. Многие занимаются огородничеством, садоводством.

- А сколько насчитывается членов в районной организации Всероссийского общества инвалидов, которую вы возглавляете?

- Всех инвалидов в районе проживает более тысячи человек, из них в членах ВОИ состоит – 700. — В работе с таким количеством людей, требующих к себе особого внимания, наверняка, не обойтись без помощников?

- Безусловно, и такими активными помощниками в нашем деле являются члены президиума районной организации и председатели «первичек» на местах. Они знают окружающих людей, их нужды и интересы. Например, Нина Петровна Краева в Тонкино – сама гостеприимная хозяйка, она председатель первичной организации ВОИ учителей-ветеранов и член президиума нашего районного общества инвалидов. В силу своего характера и эрудиции имеет собственную точку зрения на многие вещи и может прямо ее высказать. Что придает общению с ней особый колорит. Краеву часто приглашают для участия в школьных и районных мероприятиях. Или вот, председателем «первички» ВОИ в СПК «Светлый путь» является Мария Викторовна Кузнецова – энергичная, ответственная женщина. Своим подопечным она старается помочь, чем может, и те благодарностью откликаются ей навстречу. Сами активно включаются в общественную жизнь. Как, к примеру, бывший главный зоотехник колхоза Наталья Петровна Двоеглазова. Выйдя на заслуженный отдых, она открыла в себе творческую жилку – начала писать стихи, и, бывая на мероприятиях, охотно их читает. В этой же первичной организации ВОИ состоит и Анастасия Иосифовна Филатова. Она участница районных и межрайонных спортивных состязаний, не сторонится и другой общественной работы. — Настолько ли активны участники вашего объединения, проживающие в деревнях?

- И там люди с ограниченными возможностями по здоровью находят поддержку со стороны таких же активистов. И тоже проявляют себя в разных направлениях, ищут в обычной жизни утешение. Приведу такой факт. Жительница деревни Большое Сидорово Антонина Михайловна Грибкина, работая в лесу, потеряла пальцы обеих рук. Но женщина не отчаялась, пройдя все необходимые операции, научилась во многом полагаться на себя. Живет одна, и все у нее получается, радуется жизни, на лице ее всегда приятная улыбка. А председателем большесидоровской «первички» является Ольга Григорьевна Суворова, работая фельдшером на медпункте, она всегда готова оказать своим односельчанам необходимую помощь. Ее коллега по ВОИ из соседнего Захарова Вера Ивановна Кудрявцева много лет участвовала в ансамбле «Раздолье» и для этого всякий раз отправлялась в Тонкино. Так, при взаимной поддержке, люди обретают наполненность в жизни и находят свое место в обществе.

– Спасибо.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

37