Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

НИЖЕГОРОДЦЫ ВЗЯЛИСЬ ЗА БЮДЖЕТ

Источник: пресс-служба губернатора

Каждый житель региона может принять участие в формировании модельных бюджетов территорий. Это значит, люди сами смогут решать, на какие социально значимые проекты нужно направить бюджетные деньги в первую очередь. Проголосовать можно через интернет.

Органы местного самоуправления уже сформировали перечень проектов, 200 заявок на общую сумму 1,9 млрд. рублей, не более 5 от каждого муниципалитета.

Речь может идти о ремонте муниципальных объектов, благоустройстве территории или мероприятиях районного значения. Главный критерий — проект должен быть направлен на повышение качества жизни населения и развитие территории города или района. После того как министерство финансов проведёт их экспертизу, информацию о каждом до конца августа разместят на портале «Бюджет для граждан» (http://mf.nnov.ru:8025/). Там же можно будет не только ознакомиться с проектами, но и проголосовать за них.

Процедура голосования начнётся с 1 сентября и продлится две недели (до 15 сентября). Всё достаточно просто — нужно кликнуть на понравившийся проект, причём только на один на конкретной территории. Сайт будет работать с использованием новейших технологий, которые позволят обеспечить прозрачность, безопасность, техническую легитимность и анонимность. Те проекты, которые наберут большинство голосов, будут признаны победителями, они то и войдут в модельные бюджеты — 2020.

- Голосование даёт возможность всем жителям самим непосредственно принять участие в распределении бюджетных средств, повлиять на конкретные решения властей, направленные на улучшение качества жизни в каждом муниципалитете,- прокомментировал глава региона Глеб Никитин. — Распределено в текущем году будет 900 млн рублей. На первый взгляд по сравнению с консолидированным бюджетом области сумма может показаться незначительной, но для начала реализации проекта — это большой объём средств. В дальнейшем рассмотрим возможность увеличения его финансирования.

Общая сумма будет распределена в зависимости от численности населения. Так города и посёлки, в которых проживает менее 15 тысяч человек, получат по 10 млн рублей, от 15 до 75 тысяч — по 15 млн рублей, от 75 до 200 тысяч человек — по 25 млн рублей, от 200 тысяч — по 40 млн рублей, более миллиона жителей — по 100 млн рублей.

Чтобы общественность могла контролировать реализацию проектов, информация по каждому проекту будет в оперативном режиме размещаться на сайте «Бюджет для граждан Нижегородской области», так что отслеживать ход реализации проектов смогут все желающие.

От Тонкинского района сформировано сразу четыре проекта, одним из которых является благоустройство центральной площади поселка.

Давайте сделаем свой выбор! Для этого нужно просто перейти по ссылке http://mf.nnov.ru:8025, выбрать «Тонкинский муниципальный район» и кликнуть один из понравившихся проектов.

До 15 сентября вы также можете проголосовать и в многофункциональном центре по адресу: р.п. Тонкино, ул. Октябрьская, д.8.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7