Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дороги, заезды, тротуары

Автор: Павел ВЕСЕЛОВ
зам.редактора

Ремонт дороги на улице Победы в Тонкино был выбором самих жителей. Решение о включении этого объекта, а еще улицы Трудовой и Нового переулка, в программу поддержки местных инициатив на текущий год было принято после обсуждения в соцсети и на сходах граждан.

Люди поддержали свой выбор и в финансовом отношении. Жители ул. Трудовой и пер. Новый, где ремонтные работы были завершены дорожниками еще в канун Дня поселка, внесли значительные суммы в виде денежных взносов, как предусматривается условиями проекта. — На улице Победы выравнивание полотна и укладка первого слоя асфальта подрядчиком ООО «ДСК «Тонкинская» также были выполнены до поселкового праздника, — обозначает в разговоре глава администрации поселения А.В. Красильников. – Затем приступили к обустройству заездов к домам с укладкой асфальта. А что касается здесь взносов граждан, то участие в этом должны будут принять все жители Тонкино – в объеме ста рублей с хозяйства. Поскольку улица Победы – одна из центральных в поселке, многие ею пользуются. Тут размещены садики, райпо, коммунальное предприятие. Для самих местных жителей важно и то, что за многие годы взялись, наконец, за обустройство заездов к домам в асфальтовом исполнении. «В этом случае мы готовы внести свою долю и в большем объеме, чем остальные. Не по сто, а по триста рублей», — соглашаются проживающие на этой улице. И сметная стоимость работ здесь не маленькая – 3 млн 800 тыс. рублей. Это без предыдущих – Трудовой и переулка Новый. Большая часть суммы – субсидия из областного бюджета, есть вложения и бюджета местного. Ну а взносы людей дают основания называться данной программе проектом народных инициатив. — В отношении дорожного полотна можно сказать, — замечает А. В. Красильников, — что будет проведено укрепление обочин на полметра с каждой стороны от края асфальта. Предусмотрено и оканавливание. К сказанному также стоит добавить, что это не единственные объекты благоустройства в поселке. В графике работ, но уже по другой программе, еще тротуары. Один из них, протяженность 150 метров, в плиточном исполнении, протянется по улице Гагарина от школы вдоль стадиона. Место другого – на ул. Коммунистической, между домами 42 и 44. А финансируется их строительство за счет средств, выделенных по гранту за победу в областном конкурсе по благоустройству. И здесь, как видим, не обошлось без вклада в общее дело самих жителей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

48