Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Что вы думаете о переходе на сокращенную рабочую неделю?

Разговоров о сокращении рабочей недели до четырех дней меньше не становится. Эта идея была поддержана федерацией независимых профсоюзов России.

По данному поводу высказались и ведомства. Так, Минтруд считает, что короткая неделя не противоречит Трудовому кодексу. А вот Минздрав ничего хорошего в ней не видит. По данным ВЦИОМ, 48% респондентов также не поддержали идею введения четырехдневки. К такому переходу положительно отнеслись бы около трети опрошенных (29%), в основном это жители Москвы и Санкт-Петербурга (36%), других городов-миллионников (34%) и 25-34-летние граждане (39%). А что думают о переходе на сокращенную рабочую неделю тонкинцы?

„„ Александр Патрушев, предприниматель: — Для выполнения своих планов мне не хватает и семи дней в неделе. А если отвечать на поставленный вопрос конкретнее, то три дня выходных и четыре рабочих могут устроить сотрудников госучреждений. Для частного сектора производства, на мой взгляд, такой подход пока неприемлем. Нужно, чтобы производительность труда значительно выросла. Тогда и об успешной экономике можно будет говорить, и о достойных зарплатах работников экономической сферы. А для этого нужно время и эффективные меры организации труда. „

„ Юлия Соколова , экономист: — Вопрос интересный. С одной стороны, можно будет больше времени проводить с семьей, если бы заработная плата при этом была приемлемая… А с другой, возникает финансовый вопрос – о заработной плате, так как цены повышаются на все, даже если свое какоенибудь хозяйство держать – дорого… Я бы оставила все как есть.

„„ Елена Вино градова , методист ЦБС: — Я против перехода на четырёхдневную рабочую неделю из-за нескольких факторов. Во-первых, это скрытая форма снижения занятости населения. И без этого давно уже идет выманивание людей из экономики (т.е. стало много автоматизированных процессов и меньше рабочих мест для людей). Во-вторых, будет больше свободного времени у населения. А еще неизвестно, что будет с оплатой труда при переходе, вероятнее всего будет либо ее снижение, либо отсутствие ее повышения в ближайшее время. „„ Владимир Черезов , автослесарь: — Моя рабочая неделя строится по графику – два рабочих дня через два выходных. Подобным образом трудовая неделя выстраивается и у многих других людей. То есть в таком случае за четыре рабочих дня и три выходных будут выступать так называемые офисные работники, чтобы позволить себе отдохнуть еще лишний денечек. На пользу ли это будет экономике страны и нашей жизни в целом, судить не берусь.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

37