Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

16.01.2020 10:35 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Возрождая традиции

Автор: Павел ВЕСЕЛОВ

О значении Рождества Христова, его месте в жизни людей делится в беседе священник Владимир Курдин. 

– Рождество Христово – это событие, которое изменило, ни много ни мало, весь ход человеческой истории. Формально это выражается хотя бы в том, что годы «новой эры» стали отсчитывать от момента Боговоплощения. Неудивительно, что христиане с особенным трепетом относились и относятся ко всему, что связано с этим событием. 

А как в святом Евангелии рассказывается об этом событии? 

– Младенец Иисус появился на свет на Палестинской земле в г. Вифлееме в вертепе (или, по-русски, пещере), где пастухи во время грозы укрывали свой скот. Матерь Божия, спеленав, положила Его в ясли на сено. Как повествуют нам евангелисты Матфей и Лука, рождение Иисуса Христа сопровождалось чудесными и необычными событиями. В поле близ Вифлеема пастухам явились ангелы с вестью о том, что в мир пришел Спаситель. В знак великой радости о сбывшемся обетовании Небесное воинство прославило Бога, возглашая всей вселенной: «Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение!». Удивленные пастухи пришли в пещеру поклониться Богомладенцу. Другое чудесное событие – это появление в небе новой, необыкновенно яркой звезды, что, согласно восточным пророчествам, означало время пришествия в мир Христа Спасителя, Мессии, которого ждал иудейский народ. Следуя за путеводной звездой, в Вифлеем прибыли волхвы, чтобы поклониться новорожденному Спасителю и принести Ему дары от сокровищ Востока: золото, ладан и смирну. 

Рождество Христово – светлый праздник, со своей многовековой историей и традициями.

– В дореволюционной России праздник Рождества Христова почитали и любили, а обычаи и обряды передавали из поколения в поколение. Но, пожалуй, главная из тех старых русских традиций – семейная, то есть празднование Рождества в кругу семьи. И благотворительная – внимательное, заботливое отношение и помощь тем, кто больше всего в ней нуждаются.

Празднику Рождества всегда предшествует Рождественский пост. И это уже церковная традиция?

– Этот пост называется еще Филипповым, так как последний день перед этим постом (заговенье) приходится на день памяти святого апостола Филиппа. Он установлен для того, чтобы мы ко дню Рождества Христова очистили себя покаянием, молитвой и постом. Чтобы с чистым сердцем, душой и телом могли благоговейно встретить явившегося в мир Сына Божия.

„„ Касаясь семейных традиций, что ещё можно сказать о Рождестве?

– Праздник Рождества Христова сближает всех родных, делает семью семьей. Семейные традиции важны для детей гораздо более, чем для взрослых. Домашние обычаи и традиции могут стать своеобразной прививкой против отдаления детей от родителей. Если большинство привычных семейных обычаев несут радость и счастье, это укрепляет в детях чувство целостности семьи, ощущение неповторимости собственного дома и уверенность в будущем. И празднование Рождества идеально подходит для этой цели. В это время детям уделяется особенное внимание.

„„ Как известно, празднование Рождества продолжается и после 7 января. Что из себя представляют эти дни?

– Главным центром праздника всегда являлось рождественское богослужение. А двенадцать дней после Рождества до Крещения Господня называются святками – то есть святыми днями, освященными приходом в мир Спасителя. В эти дни принято посещать знакомых, близких, друзей, дарить подарки – в воспоминание о дарах, принесенных Богомладенцу волхвами. В то же время нужно не забывать о бедных, больных, нуждающихся людях: посещать детские дома, приюты, больницы. Праздник Рождества Христова — это возможность возродиться каждому, впустить в сердце Господа. И убрать из сердца всё мирское, суетное, сделать что-то хорошее, милосердное. С Рождеством Христовым!

– Спасибо. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14