Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

24.01.2020 10:24 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Стрельнули»

Автор: Елена КАТЮТИНА

Закон о запрете курения в общественных местах был принят Государственной думой еще в 2013 году. Согласно одной из его статей запрещается курение на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры и учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта. Но практика показывает, что мало кто всерьез относится к этому запрету. Хотя наказание за нарушение данного закона вполне реальное.

Вот и на недавнем заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав было рассмотрено сразу два протокола по ч.1 ст.6.24 административного кодекса. Подростки своей вины не отрицали, но логику действий объяснить не могли. Они курили между занятиями в физкультурно-спортивном комплексе «Кристалл», куда ребята регулярно ходят для поддержания физической формы. По сути «качалка» – это единственное их увлечение. Как следует из характеристик, у мальчишек давно проблемы с учебой, нет полного взаимопонимания с родителями. Вот вкладывают они свою молодецкую удаль в «железо», а чтобы казаться взрослее, решили закурить. На вопрос, откуда взяли сигареты, оба ответили, что «стрельнули» у прохожего. Вот так, дети «стрельнули», а штраф в размере 500 рублей придется платить родителям каждого. Хочется верить, подростки переосмыслят известный тезис о вреде курения и сделают свой выбор в пользу по-настоящему здорового образа жизни. 

К вашем у сведению

Из статьи 12. Запрет курения табака на отдель ных территориях, в помещениях и на объектах 

«1. Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака (за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи): 1) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры и учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта;». Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 27.12.2019) «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

Статья 6.24. Наруш ение ус тановл енного федераль ным законом запрета курения табака на отдель ных территориях, в помещениях и на объектах 

(введена Федеральным законом от 21.10.2013 N 274-ФЗ) «1. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей. 2. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на детских площадках влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей». Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 27.12.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 13.01.2020) 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

23