Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Несанкционированные свалки в Нижегородской области будут отслеживать со спутника

Источник: пресс-служба губернатора

Несанкционированные свалки в Нижегородской области будут отслеживать со спутника. Как отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, это эффективный инструмент, благодаря которому можно проводить более точную инвентаризацию незаконных мест размещения отходов.

"Космические снимки также обладают отличной наглядностью при мони­торинге каких-либо площадных объектов, они позволяют отслеживать не только изменения формы и размеров объекта, но и другие его характери­стики. Также, имея эти данные, мы сможем оперативно реагировать на нарушения природоохранного законодательства", — сказал он.

Как это работает?

В процессе дешифрирования происходит распознавание объектов по их признакам, определение характеристик и установление взаимосвязей с другими объектами.

Как пояснили в министерстве экологии региона, главными отличительными признаками при обнаружении свалок на снимке являются: неопределённая форма (форма пятна), белые и светло-серые оттенки (часто они бросаются в глаза на зелёном фоне растительности), моза­ично-пятнистая структура (на снимках высокого разрешения можно разглядеть мусор и сделать вывод о содержании свалки).

Глеб Никитин также отметил, что использование спутниковых снимков, имеющих высокое пространствен­ное разрешение на местности, открывает большие возможности для точного, качественного и быстрого картографирова­ния территорий.

Помимо космических снимков — дистанционное зондирование

ГБУ "Экология региона" успешно апробировало в Нижегородской области новую технологию мониторинга объектов незаконного размещения отходов — дистанционное зондирование. С помощью этого метода в 2019 году уже обнаружено 258 мест предполагаемых свалок. По данным открытых геопорталов и ГК "Роскосмос" была исследована территория Кстовского района. После этого в течение 2019 года были исследованы все зоны деятельности региональных операторов. По итогам выявлено 204 предполагаемых места несанкционированных свалок.

Напомним, в 2019 году по поручению Глеб Никитина муниципалитетам из областного бюджета было выделено 100 миллионов рублей на ликвидацию несанкционированных свалок. Кроме того, более 1 млрд рублей планируется потратить в 2020 году на завершение ликвидации трех объектов накопленного экологического ущерба в Дзержинске (полигон ТБО "Игумново", шламонакопитель "Белое море" и свалка промотходов "Черная дыра").

"Ликвидация свалок — это одна из приоритетных задач, которая стоит перед нами в рамках реализации нацпроекта "Экология". И в регионе необходимо не просто ликвидировать незаконные места размещения отходов, но и не допускать их повторного возникновения. Для этого необходимо усилить контроль за вывозом мусора. В особенности – строительных отходов, чтобы они не попадали в леса и овраги. Тут необходимо тесно сотрудничать с правоохранительными органами, чтобы привлекать нарушителей природоохранного законодательства к ответственности", — обращал внимание Глеб Никитин.

Реализация национального проекта "Экология" в рамках указа президента Российской Федерации Владимира Путина началась в стране с 2019 года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

20