Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

26.11.2020 13:23 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Нижегородскую область поступил третий транш вакцины от гриппа

Источник: пресс-служба губернатора

В Нижегородскую область поступил третий транш вакцины от гриппа «Ультрикс Квадри» в объеме 117 060 доз, которые распределены по всем медучреждениям области. Поступившая вакцина универсальна и подходит как взрослым, так и детям. Об этом сообщили в Нижегородском областном центре общественного здоровья и медицинской профилактики.

На сегодняшний день вакцинированы более 1,3 млн жителей региона, в том числе 383,9 тысячи несовершеннолетних.

Четырехвалентная инактивированная расщепленная вакцина «Ультрикс Квадри» включает в себя все актуальные на эпидсезон 2020/21 г.г. штаммы и рассчитана на противодействие вирусам гриппа типа А (H1N1, H3N2) и В (линия Yamagata и линия Victoria).

По словам и.о. главного врача Нижегородского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Ксении Лямцевой, в регионе от гриппа планируется провакцинировать 60% населения, за счет чего будет создана «подушка безопасности» на февраль-март – традиционный период всплеска эпидемии.

«На сегодняшний день на территории Нижегородской области не зарегистрировано циркуляции сезонного гриппа. Мы считаем, что это связано с введением масочного режима и рядом других ограничений, которые создают препятствия для роста заболеваемости. Нельзя забывать, что грипп достаточно опасен сам по себе, но особенно — в сочетании с COVID-инфекцией», — рассказала Ксения Лямцева.

Напомним, прививки от гриппа так же, как и в предыдущие транши, можно сделать в поликлиниках по месту жительства.

По данным мониторинга, в настоящее время в целом по Нижегородской области заболеваемость респираторными инфекциями превышает уровень пороговых значений на 32%. Сохраняется превышение недельных порогов заболеваемости ОРВИ среди взрослого населения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14