Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

16.12.2020 11:46 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Погодные условия могут спровоцировать различные опасные дорожные ситуации!

Источник: ОГИБДД МО МВД России «Уренский»

фото предоставлено ОГИБДД

После непродолжительных морозов выпадает большое количество осадков в виде снега. При изменении температуры воздуха сохраняется вероятность образования гололеда. Эти факторы могут спровоцировать дорожно-транспортные происшествия!

Большая опасность возникает для пешеходов, поэтому необходимо быть предельно внимательны при движении около дороги и особенно при переходе по пешеходному переходу.

Согласно пункта 4.5 правил дорожного движения – «на нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен». Можно сказать проще – пешеход обязан встать в зоне дорожных знаков 5.19.1 и 5.19.2, убедиться, что автомашины уступают ему дорогу либо автомобилей поблизости нет, и убедившись в безопасности – перейти через дорогу!

К сожалению в реальности все иначе. Пешеходы, еще не дойдя до пешеходного перехода, начинают перебегать через дорогу. И даже если доходят до перехода, то не смотрят по сторонам, а просто идут через дорогу!

Уважаемые пешеходы, из-за неблагоприятных погодных условий автомашина не может остановиться так быстро как хотелось-бы, это может привести к ДТП. Кто-то скажет, водитель обязан уступить дорогу пешеходу. Но он должен уступить дорогу тогда, когда пешеход делает все правильно, а не как хочет!

Водители тоже очень часто пренебрегают требованиями правил проезда пешеходных переходов. Согласно пункта 14.1 правил дорожного движения – водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть для осуществления перехода. Водитель при управлении транспортным средством, обязан руководствоваться требованиями дорожных знаков и разметки. А тем более граждане Уренского, Ветлужского, Тонкинского и Шарангского районов все прекрасно знают где располагаются пешеходные переходы, но почему-то ведут себя не внимательно, что может спровоцировать ДТП.

Уважаемые водители, соблюдайте скоростной режим исходя из погодных условий, осуществляйте безопасный проезд перекрестков, предельно внимательно осуществляйте маневр выезда с прилегающей или второстепенной дороги на главную, оказывайте взаимовыручку при различных нештатных ситуациях!

Уважаемые граждане! Мы просим вас во избежание беды, а особенно в неблагоприятные погодные условия, быть внимательнее, четкого исполнять требования правил дорожного движения и проявлять больше уважения друг к другу!

Мы надеемся на понимание каждого участника дорожного движения!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1