Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

25.02.2020 09:43 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Профилактика коррупционных правонарушений в Тонкинском муниципальном районе Нижегородской области в 2019 году

Источник: администрация Тонкинского муниципального района

фото из открытых источников

На территории Тонкинского муниципального района Нижегородской области (далее – Тонкинский муниципальный район) работа по противодействию коррупции ведется в соответствии с Указом Президента РФ от 29.06.2018 № 378 «О Национальном плане противодействия коррупции на 2018-2020 годы», Федеральным законом от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», Национальным планом противодействия коррупции на 2016-2017 годы, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 01.04.2016 № 147, Законом Нижегородской области от 07.03.2008 № 20- З «О противодействии коррупции в Нижегородской области», Планом мероприятий по противодействию коррупции в Тонкинском муниципальном районе Нижегородской области на 2019-2021 годы, утвержденным постановлением администрации Тонкинского муниципального района Нижегородской области от 01.04.2019 № 158.

Основными направлениями работы органов местного самоуправления являются:

- организационное обеспечение запланированных мероприятий;

- нормативное правовое регулирование антикоррупционной деятельности;

- антикоррупционное просвещение, образование и пропаганда.

Нормативная правовая база антикоррупционной направленности является основой для реализации мероприятий по противодействию коррупции, особенно для профилактики правонарушений коррупционного характера. Так, в рамках реализации антикоррупционной политики органами местного самоуправления проведена работа по приведению действующих нормативных правовых актов в соответствие с действующим законодательством.

На территории Тонкинского муниципального района организовано представление сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера муниципальными служащими, руководителями муниципальных учреждений, а также лицами, претендующими на замещение указанных должностей, обеспечен контроль своевременности представления данных сведений, проводится их анализ.

Часть из запланированных мероприятий были реализованы через заседания комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Тонкинском муниципальном районе. Проведено 4 заседания комиссии.

Во всех муниципальных учреждениях Тонкинского муниципального района проведены разъяснительные мероприятия по вопросам противодействия коррупции.

На официальном сайте администрации Тонкинского муниципального района (http://www.tonkino.ru/) имеется раздел «Противодействие коррупции», в котором размещена вся информация по антикоррупционной политике. Данный раздел поддерживается в актуальном состоянии и информационно наполнен. Администрация Тонкинского муниципального района осуществляет мероприятия по профилактике и противодействию коррупции также путем проведения семинаров, проведения антикоррупционной экспертизы правовых актов и их проектов, предъявления в установленном законом порядке квалификационных требований к гражданам, претендующим на замещение должностей муниципальной службы. Проводится работа по формированию отрицательного отношения к коррупции в обществе. С муниципальными служащими проходят разъяснительные беседы по вопросам противодействия коррупции и мерах ответственности за совершение коррупционных правонарушений, по соблюдению ограничений и запретов, связанных с прохождением муниципальной службы. До сведения лиц, замещающих муниципальные должности и должности муниципальной службы, регулярно доводятся изменения законодательства Российской Федерации о противодействии коррупции, о порядке проверки сведений, представляемых муниципальными служащими в соответствии с законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции.

В отчетном периоде состоялось 3 заседания комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов муниципальных служащих, из них 2 заседания комиссии при администрации Тонкинского муниципального района, 1 заседание комиссии при администрации Бердниковского сельсовета Тонкинского муниципального района. Во всех случаях основанием для проведения заседаний стали заявления муниципальных служащих о намерении выполнять иную оплачиваемую работу.

В сентябре-октябре проведено анкетирование муниципальных служащих органов местного самоуправления Тонкинского муниципального района Нижегородской области в отношении близких родственников. По результатам анализа анкетных данных нарушений действующего законодательства в области противодействия коррупции и иных правонарушений не выявлено.

В период с 17 декабря по 18 декабря 7 муниципальных служащих органов местного самоуправления Тонкинского муниципального района и 2 руководителя муниципальных учреждений прошли обучение в ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Формирование и развитие антикоррупционной мотивации профессиональной деятельности» в объеме 16 часов.

Отдел организационно-правовой

и кадровой работы администрации

Тонкинского муниципального района

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0