Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

12.03.2020 08:32 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Экзамен обязательный и по выбору

Автор: Павел ВЕСЕЛОВ

Учебный год только перевалил за свой «экватор», и до итоговой аттестации полученных в школе знаний выпускникам еще далеко. Тем не менее, девятиклассники и одиннадцатиклассники уже живут предстоящими экзаменами, готовятся к ним. Об особенностях ОГЭ и еГЭ, их различиях рассказывает заместитель начальника районного управления образования И. Н. Гаврилова.

- Многим известны обозначенные здесь аббревиатуры. И все-таки, Ирина Николаевна, давайте напомним нашим читателям, что они обозначают и в чем их отличие. 

- ОГЭ – основной государственный экзамен. Выпускникам-девятиклассникам, а их нынче – 77, предстоит сдавать в рамках ОГЭ четыре предмета. Из них два обязательных – русский язык и математика, а также два предмета по выбору. Первый итоговый экзамен в девятых классах – 22 мая.

Единый государственный экзамен – ЕГЭ сдают, как известно, выпускники одиннадцатого класса. их у нас – 21, и первая сдача в рамках итоговой аттестации им предстоит 25 мая.

Серьезных новшеств для ЕГЭ-11 не предвидится. Главная новость 2020 года – появление среди экзаменационных заданий практической части. А что касается отличий девятого и одиннадцатого классов, то первым сдавать по выбору можно будет только два предмета. Тогда как одиннадцатиклассникам разрешается и три, и четыре… 

- Хорошо. Сделаем акцент на государственной итоговой аттестации (ГиА-9) в основных школах. Есть какое-то еще отличие их от средних школ?

- Другое отличие от ЕГЭ-11 состоит в том, что оценки Гиа-9 влияют на общую отметку в аттестате. Девятиклассникам, не преодолевшим аттестацию, предоставляется шанс, в свою очередь, пересдать «неуд» целых четыре раза. Это – в июне плюс июньский резервный день, а также в сентябре плюс сентябрьский резервный день.

- А если и в этом случае результат может быть отрицательным?

- Обучающиеся, не прошедшие Гиа-9 или получившие неудовлетворительные результаты на повторе в сентябрьские сроки, получают справку об обучении или о периоде обучения. Данная категория учащихся по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляется на повторное обучение, кроме лиц, обладающих дееспособностью в силу статей 21 и 27 Гражданского кодекса Российской Федерации. 

Отчисленные из школы со справкой вправе продолжить свое образование путем прохождения обучения по программам профессиональной подготовки. На некоторые рабочие специальности в колледжи можно будет поступить без аттестата за девятый класс, а только со справкой о прослушанных предметах. При этом такие ребята получат специальность, но не среднее профессиональное образование. В том случае, когда обучающиеся проходят повторное обучение в школе, по завершении его сдают Гиа-9 по учебным предметам, при сдаче которых были получены неудовлетворительные результаты.

- Какие особенности можно отметить в проведении предстоящих экзаменов?

- Для достижения максимальной открытости, объективности и прозрачности проведения аттестации, предупреждения и оперативного выявления нарушений на всех этапах экзаменов ППЭ (пункт проведения экзаменов) будет оборудован переносными металлоискателями, средствами видеонаблюдения. а с 2020 года – и средствами подавления сигналов подвижной связи.

В этом учебном году увеличится количество регионов, куда контрольноизмерительные материалы ЕГЭ будут отправлять по интернету. Нижегородская область также вошла в число этих субъектов. 

- Какой уровень готовности к предстоящим экзаменам у нынешних выпускников школ можно определить уже сегодня?

- Для допуска девятиклассников к государственным экзаменам второй год в феврале проводится итоговое собеседование по русскому языку. Все из учащихся, кто принял в нем участие, получили удовлетворительную оценку. Как «зачёт» были оценены и результаты предварительного экзамена в виде сочинения в одиннадцатом классе. Его вот уже не первый год выпускники пишут в декабре.

- Спасибо.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11