Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

12.03.2020 08:42 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Проверьте свою баню на пожаробезопасность

Автор: Сергей Веселов, Государственный инспектор Тонкинского района по пожарному надзору

Бани с давних времен пользуются большой популярностью, так как это отличный способ восстановить свое здоровье. Но также это и немалый риск, так как баня – строение, в котором велика вероятность возникновения пожара.

За 2019 год на территории Тонкинского района зарегистрировано 13 пожаров, три из них произошло в банях.

С начала 2020 года в банях произошло уже два пожара. Причинами пожаров в банях явилось неправильное устройство и неисправность печей. Важным условием предупреждения «печного» пожара является не только правильное устройство печей, но и строгое выполнение правил пожарной безопасности при их эксплуатации. Всем известно, что деревянные материалы воспламеняются при нагревании до температуры 300°С. Однако мало кто знает, что дерево способно к самовозгоранию, если оно долгое время находится в соприкосновении с предметами, разогретыми даже до 100°С. Поэтому при устройстве любой печи необходимо следить за тем, чтобы ее нагреваемые поверхности и дымоход ни в коем случае не соприкасались со сгораемыми частями здания.

Основное требование пожарной безопасности: деревянные или другие горючие части зданий должны находиться на достаточном расстоянии от горячих частей печи и дымоходов или быть хорошо изолированными. допускается топка только исправных печей и печей, которые имеют дымовые трубы.

Во время топки печи запрещается:

- разжигать дрова легковоспламеняющимися жидкостями;

- располагать горючие вещества и материалы на предтопочном листе;

- оставлять без присмотра топящуюся печь или поручать топить ее детям; 

- топить печь с открытой дверцей. Запрещается использовать для освещения бани или сауны обычные лампы накаливания. Электробезопасными считаются лампы с пониженным напряжением, мощностью не более 60 Вт.

ПОМНИТЕ!

Электрическая лампочка обязательно должна быть защищена от пара и брызг водонепроницаемым плафоном или колпаком. Электропроводку и выключатель располагают вне помещения парилки. Освещение в парилке не должно быть ярким. Светильники располагают на потолке или в верхней части стены немного позади поля зрения человека, пользующегося парилкой.

Уважаемые жители района, в целях профилактики пожаров просим вас быть внимательными при эксплуатации печного отопления в банях, а также соблюдать требования пожарной безопасности.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8