Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

13.04.2020 08:27 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Энергичной поступью по жизни

Автор: Павел ВЕСЕЛОВ

Звание «Ветерана труда Российской Федерации», как это обозначено в соответствующем удостоверении, Корсакову Андрею Иосифовичу присвоено 30 декабря 2004 года. А в минувшем августе ему исполнилось 80 лет. И его, родившегося в 1939-м, смело можно отнести к той, сейчас уже немногочисленной, категории российских граждан, что называются «дети войны».

В недавнем разговоре с ним мы, правда, этой темы касались немного, а больше вели речь о трудах и заботах ветерана. Они, что и естественно, в значительной степени заполнили жизнь Андрея Иосифовича. — Ветерана труда Российской Федерации мне присвоили за многолетнюю, добросовестную работу в совхозе «Тонкинский», – уточняет мой собеседник и давний знакомый А.И. Корсаков. – Управляющим первым отделением этого хозяйства я был около сорока лет, и на пенсию вышел оттуда. А таких отделений у нас тогда было три. Кроме моего, располагавшегося здесь на центральной усадьбе, второе относилось к деревне Швецкое и третье – к Пермякам.

 Совхоз «Тонкинский» был заметен в свое время высокими показателями по откорму крупного рогатого скота. Как сейчас вспоминает Андрей Иосифович, бычков весом меньше 400 килограммов с откормочных дворов не отправляли на сдачу государству. А ежесуточные привесы животных 700-800 граммов достигали. Хлопотное было хозяйство, и управляющему отделением вникать приходилось во все и заниматься многим. Надо, чтобы на скотных дворах механизмы работали исправно и в растениеводстве все шло, как следует. Ведь привесы бычков в первую очередь от кормов зависели.

- В лучшие времена в совхозе до 11 скотовозов – специальных машин своих имелось. И скот практически ежедневно в город Горький отвозили, в наше тогда головное предприятие «Трестоткорм», – рассказывает А.И. Корсаков.

С супругой Галиной Григорьевной они и на личном подворье, как водилось в то время, немало скотины держали.

А ответственность за свое дело, трудолюбие – это у него, конечно же, с послевоенного, деревенского детства. Когда еще школьником матери помогал. Родом-то Андрей из Большого Сидорова. «А восьмилетку в Большом Содомове оканчивал, из одной деревни в другую напрямую каждый день ходили на учебу. Нас, большесидоровских ребят, целая ватага была, и пока идем, все овраги по пути тоже нашими были», – замечает он, улыбаясь.

Нелегко приходилось становиться на ноги в послевоенные годы, но молодая энергия помогала преодолевать любые препятствия. А жизнь рвалась вперед. После восьмилетки была у Андрея школа механизации в г. Шахунье, через три года учебы в которой он получил специальность машинист-тракторист широкого профиля и квалификацию слесаря третьего разряда. Потом – три года работы на освоении Целины в Целиноградской области Казахстана.

Армию отслужил после этого в Туркменистане. И даже намеревался затем остаться там, чтобы участвовать в строительстве водоканала в каракумских песках. Да мать в письме позвала домой. И наперекор романтическим устремлениям он вернулся на малую родину. Но все это стало для Андрея Иосифовича хорошей школой жизни. А Тонкинский райком, в свою очередь, углядел в нем перспективного молодого человека, способного принести пользу своему району. И его направили снова на учебу, теперь в Ивановскую советско-партийную школу. Там преподавали не только общественно-политические дисциплины, но и предметы народно-хозяйственной направленности. Где Корсаков в итоге обрел специальность зоотехника-организатора. 

Год работы инструктором райкома партии, и новое назначение – в колхоз «Красный Октябрь» (д. Пахутино) зоотехником-селекционером. И все-таки, главным местом приложения жизненных сил Андрея Иосифовича оказался совхоз «Тонкинский». Сорок лет он отдал этому делу, и недаром был отмечен на государственном уровне – почетным званием «Ветеран труда Российской Федерации».

- Такие «корочки» мало у кого имеются в районе, – показывая на ветеранское удостоверение, улыбается мой собеседник. А энергии у него хватило еще и, выйдя на заслуженный отдых, в течение 16 лет возглавлять работу районного совета ветеранов. При этом отметим лишь одну деталь. А.И. Корсаков был в числе организаторов конкурса «Ветеранское подворье», которое успешно проводится в нашем районе и по сей день. К тому же он является ветераном труда и Нижегородской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15