Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как решить земельный вопрос?

Автор: Елена КАТЮТИНА

фото Ольги Груздевой

Мы уже рассказывали нашим читателям о ситуации в СПК «Родина». Сельхозпредприятие проходит процедуру банкротства. Но вопрос с землей, а это порядка трех тысяч гектаров, пока остается открытым.

Бывшее руководство СПК не оформило право собственности на землю. Не решил эту проблему и конкурсный управляющий.

Какую-либо производственную деятельность СПК «Родина» не ведет уже несколько лет. Чтобы сохранить землю в севообороте, управление сельского хозяйства приняло решение передать часть земли агрофирме «Нива». Так и поля уберегли от зарастания, и кормовую базу в хозяйстве увеличили.

Конкурсный управляющий предъявил свои претензии, направив исковое заявление в суд. Но суд отклонил требования истца в пользу ответчика, аргументировав это отсутствием оформленного права собственности на землю у конкурсного управляющего. Именно об этом мы и писали в одном из номеров районной газеты.

И сейчас история получила свое продолжение с новыми героями. В прошлом году часть пустующих земель стало обрабатывать крестьянское (фермерское) хозяйство Громова О.Г. для выращивания льна-долгунца. Вместе с агрофирмой «Нива» они возделывают около тысячи гектаров земель сельскохозяйственного назначения.

Порядка 70 процентов сельхозугодий СПК «Родина» относится к категории невостребованных земельных долей. Бывшим работникам колхоза в 1995 году выдавались свидетельства о праве собственности на земельные доли. В соответствии с действующим законодательством такое свидетельство подтверждает наличие у гражданина ранее возникшего права собственности на земельную долю, и влечет за собой все права и обязанности по содержанию своего имущества, в том числе уплаты земельного налога. Также законодательством предусмотрено право физического лица (организации) обратиться в Управление Росреестра по Нижегородской области через многофункциональный центр с заявлением о прекращении права собственности на такую земельную долю.

Хотелось бы обратить внимание читателей на то, что земельная доля еще не является земельным участком с определенными границами. Для выдела такого участка из востребованных земельных долей необходимо пройти ряд процедур, таких как межевание (с согласованием границ в органах местного самоуправления), публикация информации о намерении выделить участок в официальных средствах массовой информации, постановка земельного участка на кадастровый учет и регистрация права собственности в Управлении Росреестра по Нижегородской области.

И ООО «Агрофирма «Нива» и КФХ Громов О.Г. готовы оформить землю и обрабатывать ее на законных основаниях. И здесь есть два пути решения вопроса.

Администрация района через комитет по управлению муниципальным имуществом и земельными ресурсами может оформить невостребованные земельные доли в собственность муниципального образования, на территории которого расположено СПК «Родина» для дальнейшей продажи или передачи ее в аренду землепользователю. Такая процедура является очень длительной, так как признание права муниципальной собственности на каждую земельную долю рассматривается в судебном порядке.

Есть и более короткий путь – через покупку востребованных земельных долей, принадлежащих бывшим работникам СПК «Родина» на основании свидетельства о праве собственности на земельную долю. С таким предложением оба хозяйства обращались к их владельцам, но до настоящего времени согласие на продажу земельных долей не получили.

Рано или поздно процедура оформления земли все равно состоится. Поэтому обладателям свидетельства о праве собственности стоит принять для себя решение: вступить во владение земельной долей либо продать ее и избавить себя от лишних трат на оформление и уплату земельного налога.

За более подробной консультацией можно обратиться в управление сельского хозяйства или КУМИ администрации района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

32