Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

14.08.2020 08:23 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

БУДЕТ РЫБА В БЕРДНИКОВСКОМ ПРУДУ

Автор: Павел ВЕСЕЛОВ

Кто в детстве из деревенских мальчишек в летнюю пору не любил с удочкой посидеть на берегу речки или пруда? А главное, воспоминания о столь приятном времяпрепровождении остаются потом на всю последующую жизнь.

Можно сказать, повезло в этом отношении и нынешним ребятам из села Бердники. Но не только им, а и взрослым любителям рыбной ловли. Благодаря активности самих жителей, при поддержке сельской администрации в прошлом году по программе местных инициатив здесь привели в порядок пруд. И следующим логичным шагом стали меры по его зарыблению, предпринятые нынешним летом.

- В этом году мы дважды запускали в обновлённый Бердниковский водоём белого и жёлтого карася, — отмечает глава сельской администрации А.П. Зорин. – Это были маточные особи сортового состава, чтобы впоследствии получить их многочисленное потомство. С карпом, для разведения, надо сказать, мы немного нынче запоздали, да и не в каждом деревенском пруду он приживается. А карась более неприхотлив в этом плане.

Бердниковцы вместе с главой администрации надеются, что такие шаги по зарыблению их водоёма принесут положительные результаты. Неслучайно на призыв выделить на эти цели кто сколько может откликнулись многие жители села. И старосте Сергею Николаевичу Старикову не составило большого труда собрать нужную сумму.

- Рыбу для разведения приобретали в Шахунском районе по договорённости с владельцем частного пруда, — добавляет А.П. Зорин. – Для нас важно было запустить маточное поголовье карася, чтобы в результате он активно размножался. Иначе как же: водоём в селе благодаря общим усилиям преобразился, а останется без рыбы? Так не должно быть.

Что ж, инициатива людей находит поддержку у местной власти, и тогда, в итоге, приходит нужное всем решение.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

146