Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О выборах и бюджете

Автор: Елена КАТЮТИНА

Исполнение районного бюджета за первое полугодие, предстоящие выборы депутатов сельских Советов, а также готовность населенных пунктов к осенне-зимнему пожароопасному сезону стали ключевыми вопросами повестки дня Земского собрания.

Как следует из представленного начальником управления финансов Е.В. Соловьевой отчета, доходы районного бюджета за первые шесть месяцев выполнены на 90,4 % от плана. Основной статьей в структуре собственных доходов является налог на доходы физических лиц. За отчетный период в районную казну он поступил в сумме 25 192,66 тыс. рублей. Неналоговые доходы, включая арендную плату за землю, составили 71,3% от запланированного. Расходная часть районного бюджета освоена на 92% от плана полугодия. Земское собрание обратило внимание администрации района на исполнение расходной части бюджета по муниципальным программам, а также на принятие мер по исполнению доходной части.

Информацию о ходе подготовки к проведению выборов депутатов представительных органов власти озвучила председатель территориальной избирательной комиссии В.В. Киселева. 13 сентября пройдут выборы депутатов сразу в нескольких муниципальных образованиях нашего района – в Большесодомовском и Вязовском сельсоветах, в р.п. Тонкино. Довыборы запланированы и в Бердниковском поселении по одномандатному округу №3. В территориальную избирательную комиссию поступили уведомления о выдвижении кандидатов от трех политических объединений – «Единая Россия», КПР Ф и ЛДПР . После приема документов в течение определенного времени проверялась правомочность выдвижения кандидатов. Направлялись запросы в соответствующие органы с целью проверки достоверности сведений. В результате одному из 56 кандидатов было отказано в регистрации. В.В. Киселева отметила факт организации досрочного голосования, которое будет проходить на избирательных участках со 2 по 12 сентября.

Заслушав представленную информацию, депутаты рекомендовали главам администраций поселений усилить разъяснительную работу среди населения для повышения их активности на выборах муниципальных органов власти.

О подготовке населенных пунктов к осенне-зимнему пожароопасному сезону рассказал секретарь комиссии по ГО и ЧС Н.В. Ярополов. Статистика пожаров за последние два года значительно не изменилась. За первое полугодие на территории района произошло восемь пожаров. За аналогичный период прошлого года – десять. Основная доля пожаров приходится на жилой фонд – шесть случаев. В территориальном разрезе не допущено пожаров только в Пакалевском сельсовете. Как отметил Н.В. Ярополов, наличие в течение последних нескольких лет не снижающегося количества пожаров, причины и обстоятельства их возникновения указывают на необходимость активизации профилактической работы среди населения. Также следует обратить внимание на исправность гидрантов в населенных пунктах и укрепление материально-технической базы муниципальной пожарной охраны. Это лишь часть представленного плана организационной работы.

Присутствующие на Земском собрании главы администраций сельских поселений, а также руководители обслуживающих организаций сферы ЖК Х прокомментировали ситуацию в своей зоне ответственности. Глава местного самоуправления А.В. Баев, завершая обсуждение данного вопроса, указал на использование естественных водоемов в качестве противопожарных источников и необходимость содержания в исправном состоянии противопожарных пирсов и подъездных путей к ним.

Рассмотрев все вопросы повестки дня, депутаты приняли соответствующие решения, подробнее ознакомиться с которыми можно в сетевом издании «Красное знамя.ru».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6