Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

25.01.2021 14:53 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Долг платежом красен

Источник: ООО "Мехуборка регионы"

фото из открытых источников

В настоящее время региональным оператором ООО "ЭкоСтандарт" (ГК Мехуборка) ведется взыскание задолженности с физических лиц в принудительном порядке.

Взыскание задолженности по оплате за утилизацию твердых коммунальных отходов производится в общем порядке, предусмотренном гражданско-процессуальным законодательством РФ: в порядке приказного либо искового судопроизводства в зависимости от взыскиваемой суммы (ГПК РФ глава 11 и 12). Заявление о вынесении судебного приказа подается в суд по месту жительства должника или месту нахождения имущества.

Довольно часто неплательщики за утилизацию ТКО ссылаются на то, что они не заключали такого договора и на этом основании не должны оплачивать услуги по обращению с ТКО.

Однако данный аргумент не состоятелен в виду того, что в соответствии с рассматриваемым законодательством, регулирующим вопросы обращения с ТКО, если потребитель не направил региональному оператору заявку на заключение договора ТКО и документы, подтверждающие правомочия в отношении жилых помещений, их площадей, доверенности и т.д. в течение 15 дней со дня размещения региональным оператором предложения о заключении договора ТКО, договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами считается заключенным на условиях типового договора и вступившим в силу на 16-й рабочий день после размещения региональным оператором предложения о заключении указанного договора.

Погашать долги за услуги по обращению с ТКО нужно, не дожидаясь принудительного исполнения судебного приказа.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

52