Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

16.11.2021 12:29 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В сфере права-дети

Автор: О.П. Малышева, библиотекарь РПЦПИ

фото предоставлено ЦПИ Тонкинской ЦРБ

Становление фундамента нашей личности происходит именно в детстве, из того опыта, что мы приобретаем в первые годы жизни. Существует немало праздников, посвященных детству, и один из них – Всемирный день ребенка. Он отмечается ежегодно 20 ноября.

Именно в этот день в 1989 году была принята "Конвенция о правах ребенка", которая признала, что ребенку для всестороннего и гармоничного развития личности необходимо расти в семейном окружении, атмосфере счастья, любви и взаимопонимания. Дети очень уязвимы, а потому нуждаются в особой защите и помощи.

При организации мероприятий по правовому просвещению важно исходить не только из возрастных особенностей учащихся, но и из уровня их знакомства с правом. Поэтому мероприятия, проводимые районным публичным центром правовой информации, носят разнообразный характер: викторины, игры, конкурсы, круглые столы, лекции и семинары, показ документальных фильмов и презентаций по правовым вопросам с последующим обсуждением просмотренного. Участие в них принимают представители социальных служб и правоохранительных органов, а также юристы.

В этом году пандемия COVID-19 внесла свои коррективы в проведение мероприятий в области защиты прав ребенка. Главным образом проходят в онлайн-формате. Для молодого поколения к Всемирному дню ребенка подготовлен цикл литературно-правовая онлайн-игра «Я – ребёнок, я – человек!» и информационный час «Ребёнок в мире права».

Работа РПЦПИ в области защиты прав ребенка проводится в течение всего года. Это и день молодого избирателя, и дни права, и День конституции, а также другие. Так, подготовлен и проведен цикл мероприятий «Правовая культура молодого избирателя»: интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?» по вопросам избирательного права; WEB-КВЕСТ «Учусь быть гражданином» и уличная акция – опрос «Нам жить – нам выбирать!».

С целью познакомить детей с правилами ответственного и безопасного поведения в современной информационной среде воспитать чувство взаимопомощи был проведен урок для учащихся «Мы – умные пользователи интернета».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7