Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

22.11.2021 10:55 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Уважаемые жители Тонкинского района!

Источник: Тонкинская ЦРБ

фото  из открытых источников

В России продолжается 3 волна новой коронавирусной инфекции, вызванной мутационным D-штаммом и Y-штаммом. Основное отличие от предыдущих, новые штаммы обладают более высокой заразностью и летальностью среди населения, особенно лиц из группы 60 лет и старше. Это связано со снижением реактивности организма на инфекцию и наличием сопутствующих заболеваний- гипертония, сахарный диабет, ХОБЛ, астма, ишемическая болезнь сердца и прочее.

В настоящее время за период пандемии зарегистрировано в районе 1497 случаев заражения, из них 7 человек перенесли инфекцию повторно. Не справились с заболеванием и наступил летальный исход у 17 человек. Вакцинировано в районе всего 3453 человека, ревакцинировалось 773 человека, 2 аппликацию получили 2816 человек. Отмечается и заболеваемость беременных женщин. По наблюдениям акушеров – гинекологов Нижегородской области, перенесенный Covi-19 во время беременности может пагубно сказаться на ребенке, вплоть до развития тяжелой дыхательной недостаточности на фоне полного благополучия и развитием тяжелых поражений нервной системы и гибели плода. Вакцинация беременных и кормящих мам в настоящее время разрешена вакциной Гам- Ковид- Вак с 22 недель беременности.

С учетом лиц, переболевших Covid-19 6 мес назад, коллективный иммунитет взрослого населения района составляет 67%, что крайне низко для исключения вспышечных случаев заболевания, пороговое значение должно быть 80%, таким образом, вновь должно вакцинироваться не менее 700 человек. Вакцины в ЦРБ достаточно, вакцинация проводится ежедневно.

На сегодняшний день единственным вариантом защититься, снизить риск развития осложнений и летальных исходов для себя, своих родителей, бабушек и дедушек является именно вакцинация. В ГБУЗ НО Тонкинская ЦРБ в наличии достаточное количество вакцины Гам- Ковид Вак, Спутник –Лайт ( который разрешен для лиц старше 60 лет).

Приглашаем всех желающих на вакцинацию ежедневно в поликлинику ГБУЗ НО Тонкинская ЦРБ (тел. 88315347640), а также на территорию рынка р.п.Тонкино с 9-00 до 12-00 по вторникам и четвергам в мобильном вакцинальном модуле. В выходные и праздничные дни вакцинироваться можно в приемном покое (тел. 88315347509). Также через регистратуру или через терапевта можно оставить заявки на выезд на дом для вакцинации ослабленных и нетранспортабельных больных

Продлите жизнь своим родителям, бабушкам и дедушкам, знакомым, снизьте риск развития осложнений для них. Позаботьтесь о себе и своих близких!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

45