Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

12.03.2021 14:07 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Оптика приходит в дома

Автор: Павел ВЕСЕЛОВ

фото из открытых источников

Веком скоростей назывался ушедший двадцатый век. И это так по сути, когда человек, преодолев скорость звука и земное притяжение, устремился в космические пространства. Но и первая четверть двадцать первого века проходит под знаком ускорения – только теперь уже в сфере передачи информации, в области цифровых технологий.

– Использование, в частности, волоконно-оптических линий связи позволяет передавать информацию, в том числе и видеоконтент с практически неограниченной скоростью, — отмечает инженер сервисного центра «Ростелеком» Ю.Л. Иванов. – Насколько это позволяет оборудование у потребителя и у провайдера, то есть оператора, предоставляющего услуги связи.

Новые технологии приходят и в наш район. Люди хотят получать и картинку в своих телеприемниках, компьютерах, и словесную информацию – качественно и как можно быстрей. А это требует развития оптических сетей, что для коммерческой компании «Ростелеком» – основного оператора связи в Тонкинском районе является также фактором конкуренции. Хотя еще до недавнего времени «Ростелеком» свои услуги осуществлял по медному кабелю. Для нынешних скоростей передачи информации это, можно сказать, уже вчерашний день. Внедрение оптических сетей дает неограниченные возможности услугам электронной связи.

– На сегодня уже многие организации в Тонкино перешли на такую связь, — говорит Ю.Л.Иванов. – Первым в 2011 году подключился к оптическим сетям Сбербанк, за ним другие. А с 2016-го начали подключать и квартирный сектор.

Сейчас на «оптику» переведены практически  все многоквартирные дома микрорайона Комсомольский, половина – на улице Победы, часть домов на Гагарина и Октябрьской. Волоконно-оптические линии связи выходят и на периферию. В первую очередь к ним подключаются на селе школы, организации местного самоуправления, медпункты.

На 2021 год подключения запланированы по Большому Содомову, Пахутину, Пакалям. А в Бердниках намечен перевод на оптические сети и около ста жителей.

Такую возможность сервисному центру «Ростелеком» дает, в том числе, участие в федеральных программах «Цифровая экономика» и «Устранение цифрового неравенства».

– Мы думаем и заботимся о своих клиентах, — заключает Юрий Леонидович, – В последнее время ежегодно, как и на 2021 год, подаем заявку на подключение к оптической связи около полутора тысяч домохозяйств по технологии «Оптика – в каждый дом».

По поселку стоит цель охватить весь частный сектор, дома в новостройках. Конечно, не везде еще есть проводной интернет, и мы это осознаем. Далеко не все зависит от нескольких сотрудников компании, работающих на местах. К сказанному стоит заметить, что «Ростелеком» – структура коммерческая, и даже за применением новых технологий она видит финансовую выгоду.

Так что внедрение их старается совместить и с этим. Но участие в названных выше государственных программах позволяет клиентам компании и просто жителям с оптимизмом смотреть в будущее.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

29