Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

12.03.2021 13:54 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Время платить по счетам

Автор: Елена КАТЮТИНА

17 миллионов рублей состовляет долг потребителей перед коммунальными предприятиями  в нашем районе. Такие данные были озвучены на заседании жилищной комиссии.

Как выясняется, причины образования задолженности весьма разнообразны – от сложной жизненной ситуации до элементарной безответственности. – Мы вынуждены вести с должниками претензионную работу, – отмечают в МУ П «Тонкинские теплосети». – И все чаще от предупреждения переходим к взысканию долга в судебном порядке.

Как это выглядит на практике? После обращения ресурсоснабжающей организации в суд, выносится судебный приказ. Исполнительный лист направляется в службу судебных приставов, которая списывает задолженность в первую очередь со счетов в банке. Неплательщик узнает о столь неприятном сюрпризе в момент списания денег с карты.

Многие мотивируют отказ от оплаты услуги низким качеством ее предоставления. У тонкинцев, например, есть нарекания по водоснабжению, особенно в летний период, частые прорывы водопровода и задержку с выполнением заявок на вывоз жидких бытовых отходов. Как показала нынешняя зима, есть и замечания по тепловому режиму в домах с центральным отоплением.

Получается замкнутый круг: потребитель не оплачивает коммунальные услуги – предприятие ЖКХ не может погасить кредиторскую задолженность перед поставщиками топлива и провести капитальный ремонт инженерных сетей – снижается качество предоставления услуг – потребитель отказывается их оплачивать. Все, круг замкнулся!

Чтобы сохранить работоспособность отрасли, государство вынуждено субсидировать ее затраты. По итогам 2020 года МУП «Тонкинские теплосети» из резервного фонда правительства области получило четыре миллиона рублей на компенсацию выпадающих доходов.

– Мы готовы работать с каждым должником индивидуально и предоставить реструктуризацию долга, – говорит директор МУП «Тонкинские теплосети» А.А. Богомолов. – Но потребитель сам должен стремиться к урегулированию данного вопроса.

Обеспечить нас водой и теплом – обязанность коммунальных служб, своевременно оплачивать предоставленную услугу – обязанность потребителя. И давайте не будем забывать своевременно платить по счетам.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

65