Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

13.05.2021 14:18 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В районе начался яровой сев

Автор: Елена КАТЮТИНА

Первыми в поле выехали механизаторы СПК «Вязовский». За ними эстафету подхватили в агрофирме «Нива» и фермерских хозяйствах Громова и Кустовых. К концу недели работы велись уже во всех сельхозпредприятиях.

Земля из-за сырой погоды еще не везде была готова к обработке. И механизаторам поначалу приходилось выбирать участки для вспашки.

– Задерживаться с севом нельзя, – подчеркнул начальник управления сельского хозяйства П.В. Прадедов.– Сейчас важно использовать каждый час. От соблюдения агротехники зависит конечный результат всего сезона.

В СПК «Вязовский» на весновспашке работали пять механизаторов.

– У нас не хватает рабочих, – говорит руководитель хозяйства Леонид Александрович Бугров. – В запасе есть техника, но работать на ней некому.

Здесь ставку делают на яровую пшеницу, овес и лен.

На выращивание льна-долгунца ориентировано и крестьянское(фермерское) хозяйство Громова О.Г. В этом году они планируют увеличить посевы.

Эти земли ранее принадлежали СПК «Родина». В прошлом году молодой фермер Олег Григорьевич Громов оформил их в собственность, выкупив земельные доли.

По соседству с ним, также на бывших сельхозугодиях «Родины» ведет работу ООО «Агрофирма «Нива». Производственные мощности этого предприятия позволяют обрабатывать не только собственные и арендованные площади, но и проводить культтехнические мероприятия на других полях, не допуская их зарастания..

– Весь необходимый комплекс работ при яровом севе в хозяйствах выполняется полностью, – отметила консультант сельхозуправления Е.А. Чугунова. – Будем надеяться, что сев закончим в срок.

В этом году в районный план посевных площадей включены 3840 га зерновых и 11934 га кормовых культур, а также 1550 га льна-долгунца.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

124